Генпрокурор: в отношении Беларуси идет жесткая информационная война

© Sputnik / Виктор ТолочкоГенеральный прокурор Андрей Швед
Генеральный прокурор Андрей Швед - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Август 2020 года был только частью информационной войны против Беларуси, считает генпрокурор республики.
МИНСК, 20 мая - Sputnik. В отношении Беларуси продолжается жесткая информационная война, и август 2020 года – только один из ее фрагментов, заявил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед.
"В последние годы в отношении Беларуси ведется информационная война по жестким шаблонам, и она направлена только на одно – чтобы разрушить все, что было создано, очернить, а потом на этом поле решить свои вопросы", – заявил Швед.
"Август 2020 года был только одним из фрагментов в информационной борьбе, которая была развязана в отношении Беларуси", – отметил генпрокурор Беларуси на церемонии подведения итогов творческого конкурса "100 шагов к профессии прокурора".
Обращаясь к юной аудитории в зале, генпрокурор сказал: "Вы только задумайтесь, что те, кто находится за океаном, отрабатывали эти технологии многие годы. Сколько войн, слез и крови с помощью этих технологий они принесли во многие страны мира".
© Sputnik / Виктор ТолочкоГенеральный прокурор Андрей Швед на церемонии подведения итогов творческого конкурса "100 шагов к профессии прокурора"
Генеральный прокурор Андрей Швед на церемонии подведения итогов творческого конкурса 100 шагов к профессии прокурора - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2022
Генеральный прокурор Андрей Швед на церемонии подведения итогов творческого конкурса "100 шагов к профессии прокурора"
Отмечая важность консолидации общества на фоне информационной войны, генпрокурор сказал: "Никто никогда из них о нас с вами не подумает, только мы вместе и других вариантов нет и быть не может".
Он также предупредил, что есть "те, кто пытается исказить нашу историю и навязать ложные и выдуманные ценности".
Также генпрокурор коснулся темы попыток переписать историю Великой Отечественной войны, а также напомнил, что Генеральная прокуратура расследует уголовное дело о геноциде белорусского народа.
В начале прошлого года генпрокурор Беларуси возбудил уголовное дело о геноциде белорусского народа. Минск направил запросы о правовой помощи по делу в 17 стран. Ряд государств, в числе которых Польша, Литва, Латвия, Эстония, отказали Беларуси в правовой помощи по делу. Как отметили в Генпрокуратуре, с российской стороной сотрудничество в данной области идет на высоком уровне.
Ранее белорусское ведомство сообщало, что в разных странах мира проживают "не менее 400 нацистов, которые имеют причастность к преступлениям на территории Беларуси".
Больше актуальных новостей – в нашем Telegram-канале
Также на Sputnik:
Генпрокуратура возбудила дело из-за замены флага Беларуси в Бухенвальде
Генпрокурор Швед: Россия передала Минску новые данные о геноциде
Генпрокуратура возбудила 44 дела о нападениях на белорусов в Украине
Лента новостей
0