Новым чемпионом "Лиги Европы" стал "Айнтрахт"

© AFP 2024 / JORGE GUERREROИгроки "Айнтрахта" празднуют победу в финальном футбольном матче Лиги Европы УЕФА
Игроки Айнтрахта празднуют победу в финальном футбольном матче Лиги Европы УЕФА - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Основное время и даже овертайм завершились ничьей, потому победителя пришлось выявлять в серии 11-метровых ударов. Удачливей оказались футболисты из Германии.
МИНСК, 19 мая - Sputnik. Немецкий "Айнтрахт" стал победителем второго по значимости еврокубкового футбольного турнира – "Лиги Европы". В финале клуб из Франкфурта обыграл по пенальти шотландский "Рейнджерс".
Первый тайм прошел довольно скудно, ни одна из команд не отметилась результативными действиями. А вот во втором пошла жара: сначала забил "рейнджер" Джо Арибо, на его гол ответил Рафаел Борре. В дополнительное время команды и вовсе пошли ва-банк, выставив все козыри, которые только были в их обоймах.
На исходе овертайма голкипер "Айнтрахта" Трапп сумел потащить ногой мощный мяч в упор, а после перенес этот кураж на серию пенальти. Решающий 10-й удар не смог забить валлиец Аарон Рэмзи, играющий за "Ювентус", но выступающий на правах аренды за "Рейнджерс". Итог – 1:1 в основное время и 5:4 по пенальти в пользу клуба из Франкфурта.
"Айнтрахт" впервые взял европейский трофей за 42 года. В 1980-м немцы выигрывали Кубок УЕФА, раскатав в финале "Боруссию" из Менхенгладбаха. В этом еврокубковом сезоне футболисты из Франкфурта вынесли из розыгрыша "Реал Бетис" (в 1/8 финала), "Барселону" (в 1/4 финала) и "Вест Хэм" (в полуфинале).

Путевка в Лигу чемпионов

Победив в Лиге Европы, немецкий клуб в следующем сезоне сыграет в главном еврокубковом розыгрыше – Лиге чемпионов. Это будет первое появление "Айнтрахта" в ЛЧ за всю его историю. При этом подопечные Оливера Гласнера в этом году в Бундеслиге заняли лишь 11-е место.
"Айнтрахт" выступал лишь в Кубке европейских чемпионов и даже доходил до финала в 1960 году, где разгромно проиграл "Реалу" из Мадрида (3:7). С тех пор клуб ни разу не пробивался в турнир, который с сезона-1992/93 получил новое название – Лига чемпионов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Китай не будет проводить Кубок Азии по футболу 2023 года
Чемпионам предстоит решающий матч, или Какова цена крокодиловых слез УЕФА?
Милич не был мил и БАТЭ оступился, а Дембо Дарбо опять реализовал пенальти
Лента новостей
0