Беларусь может разработать ракету типа "Искандер" к концу 2022 года

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПодготовка к пуску ракеты комплекса "Искандер-М" с полигона Капустин Яр
Подготовка к пуску ракеты комплекса Искандер-М с полигона Капустин Яр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Поручение о создании в Беларуси новой ракеты, которая по своей эффективности будет соответствовать российскому ракетному комплексу, Александр Лукашенко дал оружейникам после своего визита на космодром Восточный в России.
МИНСК, 19 мая – Sputnik. Беларусь с помощью России может к концу года получить свою ракету типа "Искандер", заявил в четверг глава белорусского государства Александр Лукашенко, передает корреспондент Sputnik.
По словам белорусского лидера, россияне помогут белорусам "довести до ума новые ракеты".
"Мы значительно продвинулись, но с россиянами быстрее создадим нормальную ракету – компетенций у них побольше", – сказал Александр Лукашенко.
Лукашенко напомнил, что проблему ракетостроения он обсуждал со своим российским коллегой Владимиром Путиным. И отметил, что белорусы готовы полностью сами разработать ракеты, но для этого нужно гораздо больше времени.
"А если умный человек придет и подскажет, что мы не так делаем, то мы к концу этого года получим ракету типа "Искандер". Очень хорошее оружие", – отметил президент.

Визит на Дальний Восток

Александр Лукашенко прибыл на Дальний Восток на День космонавтики – 12 апреля. На космодроме Восточный в Амурской области президенты России и Беларуси ознакомились со строительством стартовой площадки ракетного комплекса "Ангара" и пообщались с работниками и космонавтами.
Лукашенко и Путин анонсировали тогда новые договоренности по сотрудничеству в сфере освоения космоса, поговорили по поводу вооружения и углубления экономического сотрудничества.
Боевой запуск ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса Искандер по уничтожению ангаров с военной техникой и боеприпасами ВСУ  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.04.2022
Фото
Работа ракетного комплекса "Искандер" по целям на Украине - фото
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусь ответит НАТО своими "Искандерами"
Лукашенко: у Беларуси уже есть "Искандеры" и С-400 – видео
В Генштабе рассказали, как будут противостоять угрозе со стороны НАТО
Лента новостей
0