Посол: прорабатывается встреча президентов Беларуси и Венесуэлы

© Sputnik / Тамара БеляеваВстреча Владимира Андрейченко с послом Боливарианской Республики Венесуэлы в Беларуси Франклином Рамиресом Араке
Встреча Владимира Андрейченко с послом Боливарианской Республики Венесуэлы в Беларуси Франклином Рамиресом Араке - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Венесуэла является ключевым партнером Минска в Латинской Америке.
МИНСК, 18 мая - Sputnik. Беларусь заинтересована в развитии отношений с Венесуэлой по всем направлениям и возобновляет активный межпарламентский диалог, заявил глава нижней палаты белорусского парламента Владимир Андрейченко.
Сегодня в Минске Андрейченко встретился с чрезвычайным и полномочным послом Боливарианской Республики Венесуэлы в Беларуси Франклином Рамиресом Араке.
"Наша встреча - хороший знак для налаживания более тесных политических, экономических и гуманитарных отношений нашими странами", - отметил Андрейченко.
"Венесуэла является ключевым партнером Беларуси в латиноамериканском регионе", - подчеркнул он.
Андрейченко напомнил, что в 2021 году президенты двух стран назначили своих спецпредставителей в странах, они уже обменялись визитами, намечены пути активизации межправительственных отношений.
По словам Андрейченко, уже идет речь о перезапуске экономических двухсторонних проектов, в том числе в строительстве.
В свою очередь посол Венесуэлы отметил важность активизации отношений между странами не только в парламентской сфере. По его словам, планируется проведение белорусского-венесуэльского экономического форума, также речь идет о возможной встрече президентов двух стран. "Возможно встреча пройдет в этом году", - сказал он.
Касаясь сотрудничества между парламентами двух стран, спикер нижней палаты белорусского парламента сообщил, что получил от своего венесуэльского коллеги послание, в котором он предлагает восстановить работу межпарламентской группы.
Венесуэльский дипломат отметил, что назначение спецпредставителей президентов в Беларуси и Венесуэле способствовало перезапуску отношений между двумя странами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Минск и Каракас планируют открыть регулярный авиарейс
Лукашенко хочет провести ревизию отношений с Венесуэлой
Лента новостей
0