Комплексы С-500 начали поступать в российскую армию

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкНовейшая ЗРС С-500
Новейшая ЗРС С-500  - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2022
Подписаться
В войска уже серийно начали поставлять новейшее вооружение – лазерные комплексы, способные ослеплять разведывательные спутники, а также боевые лазеры, которые за несколько секунд могут сжигать беспилотники.
МИНСК, 18 мая – Sputnik. В российские войска начало поступать новое вооружение, среди новинок – комплексы С-500, сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов, выступая в среду на марафоне "Новые горизонты" общества "Знание".
По его словам, зенитный комплекс сочетает в себе функции противовоздушной обороны и противоракетной обороны.
Боевая система начала производиться серийно в апреле этого года. Как ранее заявлял глава предприятия-разработчика комплекса "Алмаз-Антей" Ян Новиков, ЗРК поступит в войска в сроки, определенные государственным оборонным заказом.

Характеристики С-500

По своим тактико-техническим характеристикам комплекс превосходит С-400 и с помощью мощного радара "Енисей" может обнаруживать цели в ближнем космосе на дальности до 2 тысяч километров.
Основная задача С-500 – борьба с баллистическими ракетами средней дальности, а при необходимости и межконтинентальными баллистическими ракетами. Он способен перехватывать ракеты с дальностью пуска до 3500 км.
© SputnikЧем отличается зенитный комплекс "Прометей" от "Триумфа" - инфографика
Чем отличается зенитный комплекс Прометей от Триумфа - инфографика - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2022
Чем отличается зенитный комплекс "Прометей" от "Триумфа" - инфографика

Испытание боевого лазера

Юрий Борисов также рассказал, что Россия провела испытания боевой лазерной системы, которая может сжигать беспилотники на расстоянии 5 километров за 5 секунд.
"Было продемонстрировано на дальности 5 километров, в течение пяти секунд беспилотное средство было просто-напросто сожжено и прекратило свое существование", – отметил он.

Оружие нового поколения

Также, по его словам, в войска уже серийно начали поставлять лазерные комплексы "Пересвет", способные ослеплять разведывательные спутники вероятного противника на орбитах до 1500 км.
Вице-премьер заявил, что в ближайшее десятилетие на смену обычному вооружению придет другое, основанное на новых физических принципах. Речь идет о лазерном и электромагнитном широкополосном оружии.
Кроме того, для РСЗО "Торнадо", которая придет на смену системам "Град" и "Смерч", созданы высокоточные снаряды с самонаведением. У них будут калибры 122 и 300 миллиметров.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Вооруженные силы РФ применили на Украине взвод БМПТ "Терминатор"
Новейшие танки Т-90М отправлены в российские войска
"Сармат" – высокая, неотразимая, гиперзвуковая душа России
Лента новостей
0