Новейшие танки Т-90М отправлены в российские войска

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкТанки Т-90М
Танки Т-90М  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2022
Подписаться
При отправке эшелона боевые машины освятили, а внутрь вложили православные иконы, рисунки и письма детей танкостроителей.
МИНСК, 17 мая – Sputnik. Эшелон танков Т-90М "Прорыв" переданы Минобороны России для отправки в войска, сообщило предприятие-разработчик Уралвагонзавод.
Сколько именно танков были отправлены в российскую армию, не уточняется.
На Уралвагонзаводе отметили, что предприятие поставляет в войска как новые, так и модернизированные до уровня Т-90М танки.
"Подготовка и освоение серийного производства этих современных бронемашин на предприятии полностью завершены, получены положительные результаты квалификационных испытаний", - добавили в пресс-службе завода.
В корпорации рассказали, что при отправке эшелона машины освятили, а внутрь вложили православные иконы, рисунки и письма детей работников, строивших танки.
В данный момент Т-90М – один из самых современных танков в российской армии. Он прошел испытания в начале февраля прошлого года. В этом году бронемашина наряду с "Тайфуном", Т-14 "Армата", Т-72Б3М, а также БМП-2, БМП-3 и "Курганец-25" поучаствовала в Параде Победы в Москве.
В отличие от своего предшественника у "Прорыва" принципиально новая башня и более мощный двигатель с 1130 лошадиными силами. С помощью многоканального прицела танки можно применять в любое время суток. Также у машины много других важных новшеств: камера заднего вида, кондиционер, возможность обмениваться данными с другими машинами в режиме реального времени.
Пока танк стоит на вооружении только в России, в 2020 году о готовности приобрести несколько экземпляров заявило правительство Египта.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Сармат" – высокая, неотразимая, гиперзвуковая душа России
Чем отличается зенитный комплекс "Прометей" от "Триумфа" - инфографика
Лента новостей
0