Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Что изменится после встречи президентов Беларуси и России в Москве - видео

Подписаться
В среду, 18 мая, в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь состоялся круглый стол с участием белорусских и российских экспертов на тему: "Итоги встречи президентов Беларуси и России в Москве".
Российский и белорусский лидеры Владимир Путин и Александр Лукашенко встретились в Москве 16 мая после завершения саммита ОДКБ. В условиях экономических санкций коллективного Запада в отношении Беларуси и России президенты обсудили тему импортозамещения, перевалку белорусских грузов в портах России и строительство белорусского порта в районе Бронка под Санкт-Петербургом, а также ряд вопросов, касающихся оборонно-промышленного комплекса.
По мнению экспертного сообщества, интеграционные процессы в рамках Союзного государства находятся на пике. Стороны нашли точки соприкосновения по вопросам поставки энергоносителей, диверсификации экспорта белорусской продукции. Какие совместные проекты станут наиболее перспективными? За счет чего планируется нивелировать экономические потери из-за санкций коллективного Запада? Почему необходима интеграция ВПК двух стран? Эти и другие вопросы обсудят эксперты в рамках круглого стола.
Участники в Минске:
заместитель председателя Комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Андрей РУСАКОВИЧ;
сопредседатель Ассоциации внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко, член-корреспондент НАН Беларуси Сергей РАХМАНОВ;
военный эксперт, ведущий научный сотрудник Международного университета МИТСО Александр ТИХАНСКИЙ.
В Москве:
руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай МЕЖЕВИЧ;
главный редактор журнала "Евразия. Эксперт", исполнительный директор Российско-белорусского экспертного клуба Вячеслав СУТЫРИН.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Президенты Беларуси и России обсудили три важных блока вопросов
Путин и Лукашенко договорились о скорой полноформатной встрече
Против Беларуси и России ведут гибридную войну - Лукашенко
Лента новостей
0