Ненастоящий чемпионат мира, или Ждем в минском "Динамо" Принса и Спунера?

© AFP 2024 / VESA MOILANENНападающие сборной Алекс Гальченюк (слева) и Адам Годетт
Нападающие сборной Алекс Гальченюк (слева) и Адам Годетт - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Начиная с пятницы 13-го – каков символ! – в двух финских городах Хельсинки и Тампере проходит чемпионат мира по хоккею.
Титул в стране Суоми защищают так называемые родоначальники ледовой игры с клюшками и шайбой – канадцы, причем шансы "кленовых листьев" оцениваются экспертами весьма высоко.
Неудивительно, ибо, как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, согласно санкциям IIHF, на которые Международную федерацию хоккея спровоцировали в том числе власти Финляндии, 85-й в истории чемпионат мира проходит без сборных России и Беларуси.
Разумеется, отсутствие национальной команды из Синеокой республики не так ощутимо в преломлении на медальные разборки (хотя кто знает: подопечные Крэйга Вудкрофта могли и пошуметь!), но потеря "топовой" российской дружины значительно понизила статус соревнования.
Но как нам самим относиться к этому ЧМ? Вопрос не праздный.

Браво, Хабаровск!

Взять тот же момент медийного освещения. Белорусское телевидение матчи групповой стадии не показывает. Россияне же, напротив, их транслируют фактически в полном объеме, в том числе на федеральном канале "Матч". Да и дочерний "Матч! Страна" входит во многие кабельные пакеты.
То есть ситуация зеркальна мартовскому отношению к этапу биатлонного Кубка мира, проходившему опять-таки в Финляндии – в Контиолахти. Тогда на "Матче!" приняли решение "не давать картинку", а белорусы от прямых эфиров не отказались. Более того, в эфире "Беларусь 5" выходили пафосные анонсы, призывавшие болельщиков смотреть биатлон без белорусов.
Самое занятное, что так было сейчас и на "Матче!". Где-то недели за полторы-две до 13 мая на канале замелькал ролик, в котором звучали слова о "мировом уровне", "празднике хоккея" и "главном турнире года". Это было ошеломительно, учитывая факт выпиливания России. Но…
Лень, ах, матушка-лень! Из-за нее я не могу дать полную цитату. Пару дней откладывал конспектирование ролика на "следующий раз", но на "Матче!" нашлись умные люди, которые быстро поправили коллег, работающих, скажем так, по шаблону, который не актуален после 24 февраля.
Зазывной ролик исчез из эфира, и теперь на "Матче!" отношение к ЧМ спокойное: показываем, но не более того. При этом практически каждый перерыв используется для напоминания о славных победах российского хоккея. Кстати, я бы предложил коллегам еще и историю "шведского позора" в четвертьфинале Белых игр – 2002 в Солт-Лейк-Сити. Имени голкипера "Тре крунур" Сало и белорусского защитника Копатя.
Но еще ближе мне отношение к чемпионату мира – 2022 пресс-службы клуба КХЛ "Амур". Оцените, как оригинально в Хабаровске проинформировали болельщиков о поездки в Финляндию одного из "тигров":
"Михал Йордан вызван в сборную Чехии для участия в крупном международном турнире, ежегодно проходящем в мае. Для защитника "тигров" он станет пятым в карьере".
По-моему, очень точно! Считать турнир, проходящий нынче в Стране Суоми полноценным "чемпионатом мира" – нелепо и априори, и апостериори. На это способны лишь деятели IIHF, чье главное достоинство после ухода на покой экс-президента Рене Фазеля – "обладать даром излучать святость, что скрывает глупость" (спасибо за цитату болельщику Айзеку Азимову). Действительно! Без России, да и без Беларуси оценочный максимум – это "крупный международный турнир, ежегодно проходящий в мае"! Не более того.

Шедевр Алекса

Впрочем, интересоваться им стоит, благо есть несколько не чужих для нас персонажей. Например, в составе сборной США в Финляндию приехал форвард Алекс Гальченюк – сын легендарного белорусского нападающего Александра Гальченюка-старшего.
Отпрыск пошел в родителя, и некогда на предмет "звезднополосатости" юного дарования было сломано немало копий, а белорусскую федерацию изрядно потрепали претензиями. Дескать, как смогли прошляпить?!
С тех пор много воды утекло. Во-первых, смирились и привыкли считать Гальченюка отрезанным ломтем. Во-вторых, Алекс не сдержал обещаний стать супер-пупер звездой НХЛ, хотя то, что у 28-летнего хоккеиста "Аризоны" в заокеанской лиге статус крепкого исполнителя – факт неоспоримый.
Вот и в понедельничном матче с финнами, который американцы достаточно бездарно "слили" со счетом 1:4, именно Гальченюк в концовке подсластил "звезднополосатым" пилюлю. Причем очень эффектно! Находясь под нулевым углом, боком к воротам, он ловко просунул клюшку себе между ног, чтобы нанести в расчете на карамболь от щитка голкипера финнов результативный бросок. Свершилось! Блестящий хоккейный этюд.
Помимо Гальченюка и еще один потомок известного белорусского центрфорварда все еще может сыграть на "крупном международном турнире". Речь о сыне Виктора Карачуна Александре, который у нас немец. Правда, пока в заявке его нет, ибо у маншафт имеются более актуальные перспективы усиления состава.
Разумеется, в Финляндии не обходится и без минских динамовцев. Причем если вратарь словаков Рыбар вряд ли продолжит выступление в форме "зубров", то шведскому защитнику Линдхольму сделано квалификационное предложение. Более того, и сам Антон на словах был не прочь задержаться в белорусской столице на следующий клубный сезон.
Причем обратите внимание, что из всего "шведского десанта", высадившегося в "Динамо" прошлым августом, только Линдхольм вначале заинтересовал, а потом и убедил в своей состоятельности наставников "Тре крунур". Тоже о многом говорящий факт.
Антон выходит на лед в третьей паре и в принципиальном воскресном матче с чехами (победа скандинавов – 5:3) провел на льду в заключительном периоде (именно в нем соперник пытался переломить ход игры!) более 6 минут! Линдхольму доверяют.

Они вернутся?

Другое дело, что полагаться на него менеджерам минского "Динамо" – большой риск. Как все сложится в хоккейном мире в отношениях европейских стран с КХЛ – неизвестно.
Правда, Швеция пока не столь агрессивна. В отличие от Финляндии и Латвии. Кстати, именно сейм прибалтийской страны выступил еще в апреле закоперщиком особенно изощренных санкций, введя их в качестве поправок в свой Закон о спорте.
Суть поправок кроется в запрете спортсменам и тренерам участвовать в соревнованиях, которые проводятся на территории России и Беларуси. Поэтому было очень сложно определиться с симпатиями в матче Финляндия – Латвия. Финны ведь стали последователями в этом виде санкций! Да и их значимая роль в отказе россиянам и белорусам сыграть на ЧМ-2022 очевидна.
В хоккее же вариант прямого проигрыша обоих участников матча не исключен – дисквалификация, но крайне редок. Вот и на этот раз хозяева одержали волевую викторию – 2:1.
Тем не менее очевидно, что менеджменту минского "Динамо", который сам понимает, насколько медленно "зубры" раскачиваются в процессе формирования состава, связываться с любыми европейцами – себе дороже. Никто не знает, какие летом-2022 народятся мухи, что обязательно покусают и шведов.
Значит, предпочтительнее искать легионеров в Северной Америке, где стратегия "а Васька слушает да ест" еще применяема. Более того, стали озвучиваться интересные предложения от бывших игроков "Динамо" – Райана Спунера и Шейна Принса. Дескать, парни, год назад покинувшие Минск ради более богатого "Автомобилиста" из Екатеринбурга, мечтают вернуться на старое место "хоккейной службы".
Как выяснилось (уже в который раз!) не все меряется денежкой. И у Спунера, и у Принса на Урале не заладилось, не сложилось. Шейн, тот и вовсе доигрывал сезон в Швейцарии, влившись в ряды "Лугано".
Однако, насколько эти желания хоккеистов соответствуют действительности, пока сказать трудно. В "Динамо" молчат. Там нынче в тренде "щепетильность", о чем поведал генмен Сушко. Но если рассуждать из общих соображений, то почему бы и нет?
Тем паче не забудем: Принс – форвард белорусской сборной, и еще год назад мучился вместе со всей нашей дружиной в Риге. На чемпионате мира – 2021, который при всех своих коллизиях был настоящим чемпионатом мира, а не "крупным международным турниром, ежегодно проходящем в мае".
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Чемпионов не видать? Плюсы и минусы белорусского хоккея
Белорусы проиграли в Питере россиянам, но теперь мы знаем форварда Звягина!
Три белорусских игрока выбраны на драфте Хоккейной лиги США
Лента новостей
0