На рынках и ярмарках разрешили пока торговать без касс

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЦентральный овощной рынок в Симферополе
Центральный овощной рынок в Симферополе - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Правительство и Нацбанк в начале этого года расширили перечень тех, кому в работе необходимо наличие кассового оборудования – компьютера, денежного ящика, терминала для карточек, электронных весов, сканера для штрих-кодов и принтера чеков.
МИНСК, 17 мая – Sputnik. Для предпринимателей, торгующих на рынках и ярмарках продовольственными товарами, продлили срок работы без кассового оборудования, рассказали в пресс-службе МНС.
Кассы во всех местах розничной торговли продуктами питания, в том числе сельхозпродукцией, на ярмарках, а также торговых местах на рынках должны были появиться к 18 мая. Однако этот срок продлили до 1 января 2023 года.
Напомним, в январе нынешнего года правительство Беларуси и Нацбанк расширили список тех, кому для работы необходимо наличие кассового оборудования (компьютер, денежный ящик, терминал для карточек, электронные весы, сканер для штрих-кодов и принтер чеков).
Таким образом, к 10 апреля 2022-го кассы в обязательном порядке должны были появиться в объектах с торговой площадью 200 "квадратов" и более. Исключение – для тех магазинов потребкооперации, которые расположены в сельской местности.
А до 10 апреля 2023-го необходимо установить кассовое оборудование в местах, где бытовые услуги, а также розничную торговлю оказывают более одного человека в смену.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Налоговый нокаут: предпринимателям оставили два года?
Убийство малого бизнеса? Что говорят ИП о новом Налоговом кодексе
Глава МАРТ: цены на овощи будут снижаться
Головченко объяснил, почему в магазинах дорогая капуста
Снят запрет на ввоз некоторых овощей и фруктов в Беларусь
Лента новостей
0