Гастрольные новшества: как будут возмещать расходы артистам в командировках

© Pixabay / PexelsМикрофон, архивное фото
Микрофон, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2022
Подписаться
За заграничные гастроли белорусские артисты будут получать суточные в размере от 25 до 150 евро включительно. Если проживанием и питанием обеспечивает принимающая сторона – артисту ничего не светит.
МИНСК, 17 мая – Sputnik. В Беларуси изменен порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках, это предусмотрено постановлением правительства №298 от 14 мая 2022 года, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
При отправлении творческих работников за границу на гастроли есть определенные нюансы по возмещению их расходов. Этим документом данные особенности будут урегулированы.
За все время нахождения в командировке, включая время в пути, расходы будут возмещаться за каждые сутки в виде общей выплаты – и для этого нет необходимости предоставлять подтверждающие документы. Так, в командировках по Беларуси будет выплачиваться не более трехкратного, но не менее однократного установленного размера суточных. А за заграничные гастроли артисты будут получать суточные в размере от 25 до 150 евро включительно.
В постановлении говорится, что общая выплата не может больше суммы суточных и расходов на жилье, установленных для той страны, куда творческий работник отправляется в командировку.
Конкретный размер и порядок расчета с гастролерами будет определяться нанимателем с учетом условий письменной договоренности между направляющей и принимающей сторонами.
Так, если принимающая сторона расселит артистов и обеспечит их трехразовым питанием, суточные выплачиваться не будут.
Если работник отправляется в командировку на один день, ему должны все выплатить в полном объеме.
Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования и распространяет свое действие на командировки со дня его вступления.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
За простой: работникам с неполной занятостью будут доплачивать
Могут ли белорусские бюджетники рассчитывать на рост зарплат?
"Минималка" увеличилась в Беларуси
Лента новостей
0