Более полумиллиона жалоб на работу ЖКХ поступило в службу 115 с начала года

© Pixabay / Michael SchüllerМужчина звонит по телефону
Мужчина звонит по телефону - Sputnik Беларусь, 1920, 16.05.2022
Подписаться
Со всеми коммунальными проблемами белорусы сейчас обращаются по единому номеру – в службу 115.
МИНСК, 16 мая – Sputnik. Более 500 тысяч заявок с начала года поступило в контакт-центр службы 115 и аналогичного сервиса.
Как отмечает директор "Центра информационных технологий Мингорисполкома" Максим Бардович, даже такое большое количество обращений меньше, чем за аналогичный период прошлого года – значит, есть "позитивная динамика" по устранению недостатков коммунальщиками.
"Основная тематика – уборка подъезда, отсутствие света в квартире, уборка дворовой территории", – цитирует его слова БелТА.
Согласно данным сайта 115, за апрель от белорусов поступило 195 733 обращения. Чаще всего обращались по поводу санитарного состояния и благоустройства территорий (более 45 тысяч заявок находилось на исполнении, выполнено 20,25 тысячи).

Единый номер для всех проблем

С 2015 года в Минске в качестве эксперимента ввели единый номер для обращений граждан по всем жилищно-коммунальным вопросам. Постепенно служба расширялась на всю страну, теперь при прорыве крана, проблемах с благоустройством во дворах, неубранным подъездам и другим коммунальным вопросам белорусы могут обращаться по единому номеру 115, оставить жалобы с фотографиями в аналогичном приложении "115.бел" или на сайте "Моя Республика.115".
Граждане могут следить за ходом выполнения работ, ставить оценку коммунальщикам, службы обещают оперативно реагировать. В приложении коммунальщики оперативно оповещают пользователей о ближайших отключениях воды, ремонтных работах и прочих временных неудобствах.
Согласно сайту службы, в Минске за время работы 115 было решено более 9,5 млн проблем, на которые обратили внимание неравнодушные граждане (зарегистрировано 2,6 млн пользователей).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Министр ЖКХ рассказал, что будет с ценами на коммунальные услуги
В Гродно агитируют отказываться от бумажных жировок
Новые нормы подогрева воды в жилых домах утверждены в Минске
Товарищества собственников в Беларуси реформируют
Министр ЖКХ рассказал, где живет и сколько платит за коммуналку
Лента новостей
0