Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Россия не верит в безобидность вступления Украины в ЕС - Лавров

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Заседание СМИД СНГ проходит в пятницу, 13 мая, в Душанбе, там также принимает участие глава российского внешнеполитического ведомства.
МИНСК, 13 мая – Sputnik. Россия сомневается в безобидности желаний Киева по поводу вступление в ЕС, так как Евросоюз стал агрессивным игроком, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
По его словам, украинцы делают заявления о том, что они готовы объявить нейтральный внеблоковый статус при получении гарантии за пределами Североатлантического альянса и других внеполитических блоков.
Лавров подчеркнул, что при этом они стараются всячески акцентировать свое стремление стать членами ЕС.
"Безобидность такого желания Киева вызывает серьезные сомнения. Это на самом деле так, учитывая, что Евросоюз из конструктивной и экономической платформы, в качестве которой он создавался, превратился в агрессивного воинствующего игрока", - сказал дипломат.
По его словам, государства ЕС устремляются по пути, прокладываемом НАТО и подтверждают то, что Союз с Альянсом сливаются и по сути будут выполнять функции его придатка.
Позиция России по вопросу вступления Украины в ЕС изменилась – Полянский>>>

Встреча Макея и Лаврова

Как сообщили в Twitter пресс-службы белорусского внешнеполитического ведомства, министр иностранных дел республики Владимир Макей встретился со своим коллегой Сергеем Лавровым в пятницу на полях СМИД СНГ, где обсудили ситуацию в регионе, а также перспективы урегулирования конфликта на Украине и взаимодействии двух стран на международной арене.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Путин: Россия дала упреждающий отпор агрессии
Минобороны РФ: украинские военные подвергают мирных жителей опасности
Лукашенко призвал Запад сделать шаг навстречу "плохому" Путину
Лента новостей
0