Чеки "Жилье" проиндексировали в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоМногоэтажный дом
Многоэтажный дом  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Традиционно индекс роста стоимости данных чеков каждый регион устанавливает свой, в белорусской столице он снова увеличился.
МИНСК, 13 мая - Sputnik. Именные приватизационные чеки "Жилье" проиндексировали в белорусской столице, соответствующее решение Мингорисполкома №1325 от 5 мая опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Последний раз чеки индексировали в феврале 2022 года. Стоимость одного тогда составила 26,057 рубля. Сейчас городские власти Минска установили стоимость одного чека в размере 28,063 рублей.
Новая цена именных приватизационных чеков "Жилье" начинает действовать в Минске после официального опубликования документа.
Министр архитектуры и строительства рассказал о ценах на жилье в Беларуси>>>

Чеки "Жилье"

Начисление жилищных квот и выдача чеков в стране производилась местными властями в течение семи лет, а именно с 1992 по 1999 год. Они имели номинал сто, пятьсот, тысяча, три и пять тысяч рублей. После деноминации 1994 года номиналы были уменьшены в 10 раз.
В 2005 году был подписан Декрет №6 "Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков "Жилье". До 1 января 2007 года необходимо было перерегистрировать ценные бумаги в "Беларусбанке". После этого их выдачу прекратили.
Индекс роста стоимости чеков в каждом регионе может устанавливаться свой. Он рассчитывается на основании статистики о средней цене одного квадратного метра общей площади жилья, строящегося с господдержкой по сравнению со стоимостью его строительства по состоянию на 31 декабря 1991 года.
Чеки "Жилье" могут использовать белорусы и члены их семей, стоящие в очереди на жилье. Ими также можно оплатить паевой взнос в жилищном или жилищно-строительном кооперативе. Кроме того, с помощью чеков можно финансировать индивидуальное или коллективное жилищное строительство, реконструкцию одноквартирных, блокированных жилых домов и долевое участие в жилищном строительстве.
Помимо этого, чеки позволяют купить жилье или же погасить кредит в банке с процентами за пользование ими и ссуду юридических лиц, которая была взята и использована для строительства или покупки жилья.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Сколько многодетных семей получат квартиры в этом году, определил Совмин
Правительство Беларуси утвердило планы по строительству жилья
Три новых квартала появились в Минске
Лента новостей
0