Россия ждет официальных извинений от Польши за инцидент с послом РФ

© Sputnik / Евгений ОдиноковЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. - Sputnik Беларусь, 1920, 11.05.2022
Подписаться
На посла России в Польше 9 мая было совершено нападение на кладбище советских воинов в Варшаве.
МИНСК, 11 мая – Sputnik. Министерство иностранных дел РФ опубликовало у себя на сайте заявление, в котором говорится, что Москва ждет официальных извинений от польских властей в связи с инцидентом с российским послом 9 мая.
Посол РФ в Польше Сергей Андреев приехал 9 мая на мемориальное кладбище советских воинов на улице Жвирки и Вигуры в Варшаве вместе с супругой и российскими дипломатами. Им преградили путь агрессивно настроенные люди. Среди злоумышленников были поляки и украинцы, они стали кричать оскорбительные лозунги, а затем облили посла и его сопровождение красной субстанцией.
В МИД РФ отметили, что 11 мая польского посла в России Кшиштофа Краевского вызвали в российское внешнеполитическое ведомство из-за этого вопиющего акта нападения.
Краевский провел в МИД менее 20 минут.
"Краевскому заявлено, что российская сторона ожидает официальных извинений от руководства Польши в связи с произошедшим и требует обеспечить безопасность посла России и всех сотрудников российских загранучреждений в Польше", - говорится в сообщении МИД.
Там подчеркивается, что в зависимости от реакции Польши на требования Москвы будут зависеть дальнейшие шаги российского внешнеполитического ведомства.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко о планах Польши в отношении Беларуси: пусть попробуют, за нами Россия
Поляки провозгласили раздел Украины - Медведев
Польша выбирает путь Украины. Разрешит ли ей это "Газпром"?
Лента новостей
0