Не должны застать врасплох: Лукашенко поставил задачу военным

© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 10.05.2022
Подписаться
Белорусские военные должны адекватно оценивать ситуацию, которая складывается вокруг республики, чтобы предусмотреть все возможные варианты развития событий.
МИНСК, 10 мая – Sputnik. Власти должны объективно видеть то, что происходит на территории Беларуси и вокруг, об этом заявил глава государства Александр Лукашенко во Дворце Независимости в ходе совещания по теме Гособоронзаказа.
По его словам, в случае неадекватной оценки ситуации и планирования действий, "мы будем иметь бледный вид в любом столкновении, в любой конфликтной ситуации".
После чего напомнил, что Североатлантический альянс проводит маневры на польской территории, а также наращивает группировку в этом государстве.
"И фейки, рассуждения, предположения появляются разные, мы это не скрываем. Журналисты меня об этом уже спрашивают", - посетовал Александр Лукашенко.
Причем он обратил внимание, что сейчас в масштабных маневрах в непосредственной близости у белорусских границ участвует 40 тысяч военных, а раньше их было всего 3 тысячи.
"Я не скрывал никогда и не скрываю: министру обороны, Генштабу поставлена задача - мы должны предусмотреть все. Нас никто не должен застать врасплох. Урок прошлой войны", - приводит слова президента его пресс-служба.
По мнению белорусского лидера, люди, несущие ответственность в сфере безопасности, должны знать обстановку на сопредельных территориях. Это входит в задачи Госпогранкомитета, КГБ и армии.
"Мы не агрессоры, мы ни на кого не собираемся наступать. Но порох не только надо держать сухим на перспективу, но и сегодня ухо надо держать востро. Надо видеть, что предпринимают рядом с нашими границами наши соперники (я говорю это откровенно, чтобы они понимали), и реагировать", - уточнил Александр Лукашенко.
После чего пояснил, что смысл внезапной проверки, которая началась 4 мая заключается в том, "чтоб мы неожиданно вывели части на случай войны. Вот представьте - агрессия. Как она будет совершаться? С западной или южной территории? Мы несколько сценариев видим".
Глава государства подчеркнул, что согласно развитию событий и будет дан ответ по сценариям. Все это в совокупности подразумевает целый ряд специальных мер реагирования. Сейчас внезапная проверка показала, что белорусская армия работает неплохо.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Чем отличается зенитный комплекс "Прометей" от "Триумфа" - инфографика
ЗРС С-500 "Прометей" запущена в серийное производство в России
Как стреляет новый белорусский автомат - видео

Лента новостей
0