Хоккей по-фински: игроки КХЛ не смогут выступать за сборную Финляндии

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкХоккей
Хоккей - Sputnik Беларусь, 1920, 02.05.2022
Подписаться
В сезоне 2021/2022 в Континентальной хоккейной лиге сыграли 45 финских хоккеистов.
МИНСК, 2 мая – Sputnik. Финские хоккеисты, которые решать продолжить свою спортивную карьеру в российской лиге в следующем сезоне, не смогут рассчитывать на месте в национальной сборной.
Финский хоккейный союз не разрешит этим спортсменам выступать за свою страну, заявил генеральный менеджер финской национальной команды Йере Лехтинен.
"Позиция Финского хоккейного союза заключается в том, что игроки, выступающие в России, в следующем сезоне не смогут играть за сборную", – сказал Лехтинен.
В воскресенье, 1 мая, ХК "Автомобилист" из Екатеринбурга поделился новостью о том, что клуб зарегистрировал контракт с финским форвардом Миро Аалтоненом.
Генеральный менеджер финской сборной прокомментировал и этот момент. Он заявил, что Аалтонен не будет в следующем сезоне выступать за российскую команду.
По его информации, контракт на сезон 2022/2023 этот игрок подписал еще до Олимпиады. А как только началась российская спецоперация на территории Украины, стартовала работа по его расторжению. По словам Лехтинена, окончательное расторжение контракта займет какое-то время.

Не в сборной Финляндии из-за русской фамилии

Сборная Финляндии по хоккею уже планомерно готовится к старту мирового первенства. В состав национальной команды вызвано немало хоккеистов, которые совсем недавно выступали за российские команды в КХЛ. Однако одного из самых звездных игроков страны Лео Комарова тренерский штаб не включит в заявку на чемпионат мира.
Нападающий остался этим крайне недоволен. Игрок даже предположил, что его не вызвали в состав сборной из-за русской фамилии. С этим вопросом Лео Комаров даже обращался к руководству сборной, но на этот прямой вопрос хоккеисту так никто и не ответил.
Правда потом руководители команды, оправдывая свое решение, сослались на якобы неполную готовность Комарова к предстоящему мировому первенству.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Сборная России по хоккею обыграла в товарищеском матче команду Беларуси
ЦСКА взял Кубок Гагарина, или Белорусы в Тулу без самовара, но с клюшками!
Два белорусских хоккеиста покинули омский "Авангард"
Лента новостей
0