Первомайская статистика по коронавирусу: пандемия уходит?

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкПункт тестирования на коронавирус персонала и участников ПМЭФ
Пункт тестирования на коронавирус персонала и участников ПМЭФ - Sputnik Беларусь, 1920, 01.05.2022
Подписаться
Сводка Минздрава по COVID-19 стабильна: не так-то много новых случаев, все меньше смертей от последствий инфекции.
МИНСК, 1 мая – Sputnik. За минувшие сутки в Беларуси выявлено 335 заболевших коронавирусом, сообщает пресс-служба Минздрава
На этой неделе, особенно в первой половине, число новых случаев коронавирусом было по-весеннему небольшим: судя по всему, эпидситуация в стране снова стабилизируется. 25 апреля сообщалось о 149 заболевших, к середине и концу недели это число колебалось в районе 400-500 пациентов за сутки.
Всего же с начала пандемии зарегистрировано 980 680 случаев заболевания COVID-19, за это время выздоровели 973 231 человек (за сутки из больниц выписаны 236 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз "коронавирус").
За время пандемии в стране зафиксировано 6 949 летальных исходов с выявленной коронавирусной инфекций, в том числе за минувшие сутки скончалось 2 человека.
За минувшие сутки в стране провели 9 910 ПЦР-тестов на коронавирус, а с начала 2020 года – более 13,167 млн исследований.

"Стелс" вытесняет другие штаммы

В начале недели в стране регистрировалось очень немного новых случаев коронавируса – около 100-150 заболевших. К середине – в несколько раз больше: в районе 500. Можно предположить, что в республике сейчас доминирует штамм "стелс-омикрон": именно он стал основным в России, где 90% случаев заражения COVID-19 приходится на этот вариант.
О выявлении в республике "стелс-омикрона" Минздрав сообщил в конце марта. Ученые утверждают, что симптомы при "стелс-омикроне" чем-то схожи с клиническими проявлениями при уханьском штамме, но с более легким течением заболевания.
ВОЗ предупреждает, что вариант "стелс" передается в полтора раза быстрее, чем "обычный" "омикрон". Плюс вернулись некоторые "забытые классические" симптомы коронавируса – например, потеря обоняния.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ВОЗ фиксирует вспышку гепатита неизвестного происхождения у детей 12 стран
Новый препарат от COVID-19 зарегистрирован в России
Как ревакцинироваться "Синофармом", рассказал эпидемиолог
Лента новостей
0