Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

"Шествие поколений" пройдет 9 мая в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоШествие "Бессмертный полк" в Минске
Шествие Бессмертный полк в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Минский городской исполнительный комитет согласовал проведение акции памяти в столице.
МИНСК, 29 апр – Sputnik. В Минске в рамках республиканской акции "Беларусь помнит" состоится "Шествие поколений", сообщили в Мингорисполкоме.
Шествие стартует в 11:00 от Октябрьской площади в направлении площади Победы.
Оно объединит не только разные поколения, но и все патриотические организации нашей страны, в том числе участников акции "Бессмертный полк".
В свою очередь руководитель движения "Бессмертный полк" Валерий Драко в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь рассказал, что в акции могут принять участие как родственники погибших в Великую Отечественную войну солдат, так и родные участников событий в Афганистане, боевых действий на территории других государств.
Он пояснил, что всем участникам нужно иметь при себе фотографию своего погибшего на войне родственника, желательно – и георгиевскую ленту, можно взять с собой флаги.
"Эта акция не просто проводится какой-то партией, это объединительная акция, и просим, кто слышит из руководителей партий, общественных объединений, мы забудем уставные требования, кто в противоречии друг с другом, мы приглашаем в это объединительное движение" – подчеркнул Драко.
Он добавил, что в акции планируют участвовать и представители религиозных объединений, которые сами проявили патриотизм и выразили желание участвовать, возможно, будет икона.
Руководитель движения "Бессмертный полк" напомнил, что первая акция в Минске прошла в 2015 году, тогда она еще была неофициальная, просто собрались люди с портретами своих предков-военных. Драко рассказал, что самый многочисленный "Бессмертный полк" собрался в Минске в 2017 году – было около 6 тысяч человек.
Он также отметил, что в этом году движению десять лет. Первое мероприятие прошло в Томске, и потом к акциям памяти присоединились люди со всего мира.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Акция "30 дней до Победы" стартовала в Минске в субботу
Реквием по Хатыни: фотоистория мемориала
Из советских монет: в Минске к 3 июля появится новый памятник
Почему Запад хочет переписать историю Великой Отечественной войны - видео
Лента новостей
0