Акция "30 дней до Победы" стартовала в Минске в субботу

© Sputnik / Виктор ТолочкоМонумент Победы
Монумент Победы - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2022
Подписаться
В настоящее время идет формирование общего плана мероприятий, которые должны пройди в Беларуси в День Победы.
МИНСК, 9 апр – Sputnik. Масштабная акция "30 дней до Победы" стартовала в Минске 9 апреля, различные патриотические мероприятия будут проходить целый месяц и завершатся 9 мая, сообщили Sputnik в главном управлении идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома.
Организаторы пригласили к участию представителей общественных организаций, студентов вузов и других учебных заведений белорусской столицы.
"Акция начнется 9 апреля в 09:00 в Тростенце, у мемориала в урочище Благовщина", – рассказала руководитель идеологического главка Мингорисполкома Ольга Чемоданова.
По ее словам, в Тростенце будет проведен митинг, после которого участники автопробега проследуют по ранее намеченному маршруту в мемориальный комплекс "Хатынь".
Чемоданова отметила, что через несколько дней, а именно 11 апреля, многие страны отмечают Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. И это мероприятие также приурочено к данной дате.
Так, 11 апреля в Минске в мемориальном комплексе "Тростенец" пройдет митинг-реквием. В нем примут участие белорусские депутаты, малолетние узники фашистских лагерей, которые проживают в белорусской столице.
Рассказывая об акции которая будет идти целый месяц, в Мингорисполкоме отметили, что в ее рамках состоятся диалоговые площадки, встречи с узниками концлагерей.
"А 9 мая, когда в Минске будут проходить традиционные мероприятия с участием высших должностных лиц, акция завершится возложением цветов к монументу на площади Победы", – сказали в Мингорисполкоме.
Там также отметили, что к участию в акции "30 дней до Победы" приглашены и студенты из ряда российских вузов.
В свою очередь в ряде ведомств, которые организуют мероприятия на 9 мая, сообщили Sputnik, что в настоящее время идет "напряженная работа" по формированию их плана.
"Пока рано еще озвучивать информацию, это еще рабочий план торжественных, культурно-массовых мероприятий, посвященных Дню Победы. Но скоро все согласования пройдут, и можно будет рассказать все секреты того, как Беларусь встретит этот праздник", – сказали собеседники агентства.
Как правило, на 9 мая в республике праздничного парада военной техники не бывает, его проводят 3 июля – в День Независимости. В День Победы в центре Минска, на площади Победы, проводится шествие ветеранов, высшее руководство страны возлагает к монументу цветы и венки.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0