Стало известно, когда дезинфекция транспорта на границе станет обязательной

© Sputnik / Виктор ТолочкоВыходить из машины нельзя до команды оператора, который проводит дезинфекцию
Выходить из машины нельзя до команды оператора, который проводит дезинфекцию - Sputnik Беларусь, 1920, 28.04.2022
Подписаться
С 1 июля 2021 года по 1 марта 2022 года в пункте пропуска "Новая Гута" в качестве эксперимента с внешней стороны обрабатывали автобусы, легковые и грузовые автомобили.
МИНСК, 28 апр - Sputnik. Указ о дезинфекции транспорта на пунктах пропуска вступит в силу с 1 мая, документ официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале.
Это значит, что, начиная с мая, чтобы въехать в Беларусь, нужно будет обязательно на пункте пропуска на границе обработать свой автомобиль. Это необходимо, чтобы снизить риск ввоза в страну возбудителей различных опасных инфекций и бактерий.
Дезинфекцию будет проводить ООО "БелГлобалГарант". Порядок ее проведения определит Министерство сельского хозяйства и продовольствия.
Услуга будет платной. Владельцам транспорта надо будет покупать для этого контрольные марки, которые будут продавать "Белгосстрах" и "Беларусбанк" в пунктах пропуска.
Согласно документу, порядок изготовления, хранения, учета, приобретения и использования этих контрольных марок, а также этапы строительства и введения в эксплуатацию станций дезинфекции определит Совет министров.

Для человека безопасно

Процедура предполагает обработку всей машины – от кабины до днища – в специальных дезбарьерах, времени много не занимает при скорости движения автомобиля 3 км/ч – максимум 15-20 секунд.
Дезраствор, который использовался на пункте пропуска "Новая Гута", был белорусского производства. Он имеет все необходимые сертификаты по безопасности для человека и экологии.
Однако есть порядок действий, который во время процедуры обязан выполнять каждый водитель. Так, он должен выключить систему вентиляции и кондиционирования воздуха в салоне и закрыть окна и двери. Выходить из машины нельзя до команды оператора, который проводит дезинфекцию.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Водителей обязали пропускать пешеходов на сигвеях и другие новшества ПДД
Тарифы на зарядку электромобилей повышаются в Беларуси
Санкциями – по дальнобойщикам: что происходит на рынке грузоперевозок
Лента новостей
0