Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Украинский беспилотник был перехвачен в Курской области

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЗенитно-ракетный комплекс в боевом положении
Зенитно-ракетный комплекс в боевом положении - Sputnik Беларусь, 1920, 27.04.2022
Подписаться
С начала спецоперации России в Курской области, которая граничит с Украиной, уже было несколько инцидентов.
МИНСК, 27 апр – Sputnik. В ночь на среду российские ПВО перехватили украинский беспилотник, об этом сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт в своем Telegram-канале.
По его словам, громкие звуки в среду ночью, которые слышали жители области – это работа систем противовоздушной обороны.
"Сообщаю подробности по ночному происшествию. Предварительные сведения подтвердились - в небе над Курской областью был перехвачен украинский беспилотный летательный аппарат. Расчеты нашей ПВО не подвели, отреагировали быстро и эффективно", - сообщил губернатор.
Старовойт подчеркнул, что обошлось без разрушений и пострадавших, а ситуация в регионе полностью контролируется и поводов беспокоиться нет.
Ранее губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что ПВО уничтожила беспилотник в небе рядом с Воронежем.
Как сообщили в СК РФ, следователи выехали в Курскую и Воронежскую области выяснять обстоятельства противоправных действий украинских военных.
Курская область граничит с Украиной, она находится севернее Белгородской области, и за время российской спецоперации в обоих регионах уже было несколько инцидентов.
Так, пункт пропуска на границе в Курской области и пограничников несколько раз обстреляли со стороны Украины. А на границе в Глушковском районе ВСУ и вовсе вели огонь из минометов по российскому погранпереходу.
Эскалация будет продолжаться: эксперт оценил атаки в Приднестровье>>>

Российская спецоперация

Президент России Владимир Путин отдал распоряжение начать спецоперацию на Донбассе 24 февраля. При этом он назвал целью спецоперации "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Путин особо подчеркнул, что спецоперация направлена на то, чтобы провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", а также предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ВСУ ударили "Точкой-У" по частному фермерскому хозяйству – Минобороны РФ
Удары ВСУ по территории РФ вернутся бумерангом Киеву, предупредила Москва
Российская ПВО сбила украинский вертолет, атаковавший Брянскую области
Лента новостей
0