Небольшое падение: Минздрав опубликовал суточную статистику по COVID-19

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПассажиры перед экспресс-тестированием на COVID-19
Пассажиры перед экспресс-тестированием на COVID-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 24.04.2022
Подписаться
Белорусские медики за все время пандемии в стране зарегистрировали более 977 тысяч случаев коронавируса.
МИНСК, 24 апр – Sputnik. Число заболевших COVID-19 в Беларуси за сутки составило 379 человек, днем ранее - 528, свидетельствуют данные Минздрава в воскресенье.
За прошедшие 24 часа были выписаны 268 пациентов (более 969 тысяч - за все время), у которых ранее был диагностирован коронавирус.
Число умерших с выявленной инфекцией COVID-19 за время пандемии составило 6 926 человек (+4 за сутки).
Медики провели за время распространения инфекции в стране более 13,1 миллиона тестов (+10 285 ПЦР-исследований за прошедшие 24 часа).

Вакцинация в разгаре

Население республики активно проходит вакцинацию от коронавируса, уже привилось свыше 6,1 миллиона жителей Беларуси, из них свыше 5,7 миллиона прошли полный курс вакцинации.
Притом, получают вакцину не только взрослые, но и подростки в возрасте от 12 до 17 лет.
Антиковидной вакцины в стране хватает – можно вакцинироваться как "Спутником V", так и китайским "Синофармом". А с вакциной от ветряной оспы (ветрянки) в Беларуси пока проблемы.

Новый "стелс"

Врачи последние несколько недель фиксируют относительно невысокую заболеваемость коронавирусом – около 500-600 человек в сутки. Ранее глава Минздрава Дмитрий Пиневич прогнозировал выход Беларуси из четвертой волны COVID-19. По его мнению, это финальная волна в формате пандемии, в дальнейшем вирус приобретет свойства сезонного.
Напомним, в конце марта на территории Беларуси инфекционисты впервые обнаружили новый подвид "омикрона" – вариант "стелс".
Сейчас фиксируется рост случаев заболевания COVID-19 в странах Азии и Европы из-за высокой заразности "стелса". Ученые ожидают, что он может стать преобладающим в мире.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Как ревакцинироваться "Синофармом", рассказал эпидемиолог
Новый препарат от COVID-19 зарегистрирован в России
Вакцина против ветрянки пока не будет поставляться в Беларусь
Лента новостей
0