Власти пообещали поднять зарплаты и пенсии белорусам – когда?

© Sputnik / Виктор ТолочкоТысяча белорусских рублей
Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь, 1920, 23.04.2022
Подписаться
По данным Белстата, средняя зарплата в стране в феврале 2022 года составила 1563 рубля, средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера – 580 рублей.
МИНСК, 23 апр – Sputnik. Власти пообещали вновь поднять белорусам зарплаты и пенсии в 2022 году, об этом в эфире "Беларусь 1" заявил министр финансов Юрий Селиверстов.
По его словам, стоит задача, чтобы зарплата не падала с учетом инфляции – она поставлена президентом.
"Первые шаги были сделаны. С марта была увеличена зарплата, апрель, май, то есть такие поэтапные шаги были приняты", - отметил глава Минфина.

Будет реальный рост

Он подчеркнул, что говорить о том, насколько возможно поднять зарплату и пенсии, пока рано. Это связано с наполняемостью бюджета страны. Уже точно можно сказать, что на соответствующие решение власти выйдут во втором полугодии.
"Где-то к августу – сентябрю. И по большому счету мы же и планировали, что будет рост определенный зарплаты в бюджете. Это планируется каждый год", - сказал Селиверстов.

Опередить инфляцию

В Минфине в прошлом году заявляли, что рост зарплат в 2022-м будет в любом случае, и этот рост будет выше, чем уровень инфляции.
В марте этого года годовой прирост потребительских цен составил 15,9%. Соответственно и прогнозируемый уровень роста зарплат и пенсий остается плюс-минус на таком уровне.
Кстати, по данным Белстата, средняя зарплата в Беларуси в феврале 2022 года составила 1563 рубля. Средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера – 580 рублей.

Повышение налогов

Юрий Селиверстов также высказался о налогах в Беларуси. По его мнению, принимать решение о их повышении пока нецелесообразно.
"Потому что это определенным образом где-то противоречит тем подходам по поддержке экономики, которые сейчас нужны. У нас был показатель на пятилетку 26% налоговая нагрузка, сегодня она 24%", - констатировал министр.
Он добавил, что этот вопрос может подниматься, когда Минфин будет начинать новый бюджетный цикл. Тогда, наверняка, придется переформатировать и поднять некоторые платежи.
"Некоторые, уверен, в этих условиях, может быть, надо и уменьшить", - отметил руководитель ведомства.
Что касается подоходного налога, то, по словам Селиверстова, его нужно оставить как есть. Сейчас он составляет 13%.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Налог на квартиры только ввели, но уже планируют поднять
С учетом инфляции: зарплаты, пенсии и пособия могут повысить в Беларуси
Лента новостей
0