Головченко летит в Ташкент обсудить промышленность и фармацевтику

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкГорода Мира. Ташкент
Города Мира. Ташкент - Sputnik Беларусь, 1920, 23.04.2022
Подписаться
Двухдневный визит главы белорусского правительства начнется уже завтра.
МИНСК, 23 апр – Sputnik. Правительственная делегация во главе с белорусским премьер-министром Романом Головченко отправится с визитом в Узбекистан в воскресенье, сообщила пресс-служба правительства.
Из Минска в Ташкент летит правительственная делегация, в составе которой представители и государства, и бизнеса, уточнили в пресс-службе.
"В топе общих интересов - кооперация, поиск партнеров в промышленности, фармацевтике и других сферах", - говорится в сообщении правительства.
Помимо официальных переговоров с президентом и премьер-министром Узбекистана в плане двухдневного визита главы белорусского правительства бизнес-форум, открытие дилерского центра МТЗ, Международная выставка "Иннопром" и посещение Технопарка.
Межправительственное соглашение о межрегиональном сотрудничестве Беларуси и Узбекистана действует с 23 февраля 2021 года. Документ был подписан летом 2019 года в ходе официального визита в Беларусь президента Узбекистана Шавката Мирзиеева.
Соглашением предусмотрено расширение и развитие взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами в торгово-экономической, культурной и гуманитарной сферах, в сельском хозяйстве, здравоохранении и экологии. В документе закреплена договоренность стран содействовать организации прямого туристического обмена, а также развивать и другие проекты в турсфере.
Узбекистан с 11 декабря 2020 года получил статус наблюдателя в ЕАЭС. Для Ташкента страны ЕАЭС являются основными, естественными торговыми партнерами. В частности, за последние годы объем взаимного товарооборота страны с государствами объединения вырос почти в два раза, даже в условиях пандемии коронавируса. В Узбекистане созданы тысячи совместных предприятий с участием инвестиций государств ЕАЭС. Ведущие предприятия Узбекистана успешно реализуют проекты в металлургии, сельском хозяйстве, текстильной отрасли.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Белгоспищепром увеличил производство растительного масла, соли и пива
Денег дадим: Головченко призвал бизнес заниматься импортозамещением
Президент Узбекистана сел за руль самосвала БелАЗ – фотофакт
Вступило в силу соглашение о сотрудничестве Беларуси и Узбекистана
Лента новостей
0