Президент Узбекистана сел за руль самосвала БелАЗ – фотофакт

© Photo : пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Узбекистана Шавкат Мирзиеев осмотрел технику для горной промышленности сел за руль БелАЗа
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев осмотрел технику для горной промышленности сел за руль БелАЗа - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Строительство третьей медно-обогатительной фабрики Алмалыкского горно-металлургического комбината требует большое количество специальной техники, в том числе, и белорусского производства.
Узбекистан в последние годы инвестирует большие средства в развитие горнорудной промышленности. Строительство новой фабрики обойдется республике в общей сложности в 2 миллиарда долларов.
Неудивительно, что в торжественной церемонии начала реализации проекта принял участие узбекский лидер Шавкат Мирзиеев. Президент лично заложил первый камень в фундамент обогатительной фабрики.
Шавкат Мирзиеев на месте ознакомился не только с ходом стройки, но и осмотрел технику для горной промышленности и побеседовал с водителем самосвала.
Кстати, тяжелая техника БелАЗ поставляется в Узбекистан при участии банка ВЭБ.РФ, который через свою белорусскую дочку предоставил почти 60 миллионов долларов, для кредитного финансирования проекта.
Таким образом, российский банк полностью профинансировал поставку карьерных самосвалов БелАЗ грузоподъемностью 220 тонн для модернизации Алмалыкского горно-металлургического комбината.
Читайте также:
Российский беспилотник на базе Белаза прошел I этап испытаний в Беларуси
БелАЗ договорился о поставках техники российским угольщикам
Теперь экономнее: БелАЗ начинает серийно производить газодизельные самосвалы
Лента новостей
0