Открытие памятника Митрополиту Филарету перенесли на более поздний срок

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкМитрополит Минский и Слуцкий Филарет на патриаршем служении, архивное фото
Митрополит Минский и Слуцкий Филарет на патриаршем служении, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Бронзовый памятник Владыке Филарету уже установлен на площадке перед Свято-Духовым кафедральным собором, но пока он закрыт защитной тканью.
МИНСК, 22 апр - Sputnik. Церемония открытия памятника Патриаршему Экзарху всея Беларуси, Герою Беларуси и митрополиту Филарету переносится, точная дата пока не называется, сообщили в Белорусском экзархате.
Ранее планировалось, что бронзовый памятник будет открыт и освящен 24 апреля, в день, когда в этом году православный мир отмечает Светлое Христово Воскресенье.
"Пока точная дата открытия еще не названа", - сообщили Sputnik в Свято-Духовом кафедральном соборе.
В Белорусском экзархате подтвердили информацию о том, что первоначальная дата - 24 апреля - изменена, но не сообщили, на какой день назначена церемония.
Также в Экзархате не озвучивают причин переноса даты. Как передает корреспондент агентства, на площадке возле кафедрального собора продолжается благоустройство территории, в частности рабочие кое-где меняют плитку.
© Sputnik / Тамара БеляеваПамятник Митрополиту Филарету
Памятник Митрополиту Филарету - Sputnik Беларусь, 1920, 22.04.2022
Памятник Митрополиту Филарету
Осенью прошлого года Республиканский художественный экспертный совет путем тайного голосования выбрал и утвердил эскизный проект будущего памятника митрополиту Филарету.
Конкурс на создание памятника митрополиту Филарету был объявлен в июне 2021 года Мингорисполкомом и БПЦ. Было подано более 10 конкурсных работ.
Митрополит Филарет умер 12 января 2021 года на 86-м году жизни. Он возглавлял Белорусскую православную церковь более 20 лет. Причину смерти самого известного и любимого белорусского православного иерарха официально не назвали, однако известно, что за несколько недель до кончины его госпитализировали с коронавирусом.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Митрополит Вениамин о Пасхе: это возрождение и спасение всего человечества
Как 120 лет назад: лучшие палехские мастера расписали Александро-Невский храм
Лукашенко заявил, что считает Бога белорусом
Лента новостей
0