Лондон дал разрешение на оплату газа через "Газпромбанк"

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГазораспределительная станция
Газораспределительная станция - Sputnik Беларусь, 1920, 22.04.2022
Подписаться
В конце марта представитель Бориса Джонсона уверенно заявлял, что Великобритания не принимает предложение России по оплате российского газа в рублях.
МИНСК, 22 апр – Sputnik. Правительство Великобритании разрешило британским компаниям оплату российского газа через "Газпромбанк", соответствующий документ опубликован на сайте британского Кабмина.
Лицензия разрешает совершать все необходимые операции, связанные с оплатой газа, до 31 мая и обязывает воспользовавшиеся ей компании хранить данные о совершенных операциях как минимум шесть лет. Записи об оплатах через "Газпромбанк" должны храниться на бумаге или в электронном виде, говорится в документе.

Упростили себе жизнь

Комментируя решение Великобритании разрешить оплату газа через "Газпромбанк", пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Лондон таким образом облегчил себе жизнь.
"Смотрите, оно же все носит исключительно прагматический характер. Вы знаете, что все эти санкции мы не считаем законными, мы считаем их незаконными. И, собственно, мы продолжаем так к ним относиться. И всю эту ситуацию, которую затеяли и страны ЕС, и Великобритания, и США, и целый ряд других стран, которые приняли все эти наборы рестрикций, они в том числе усложняют себе жизнь значительно", - отметил пресс-секретарь российского лидера.
Песков, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что Россия будет действовать в рамках указа президента, в котором определены сроки поставки газа в апреле.

Газ и российские рубли

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов и евро. Позже была предложена схема схема оплаты газа российскими рублями с покупкой их через "Газпромбанк" для европейских стран.
Изначально такая схема оплаты предлагалась Германии, но пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что ей могут воспользоваться и другие страны. Позже Еврокомиссия объявила, что такая схема оплаты будет обходом санкций ЕС, но ряд стран Европы, в том числе и входящая в ЕС Венгрия озвучили, что согласны на такую оплату.
Процесс выхода Британии из Европейского Союза закончился 1 января 2021 года, но Британия присоединилась к санкциям против России, и в разрешении на совершение операций с "Газпромбанком" ссылается на европейские санкции.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Беларусь и Россия зафиксировали цену на газ до конца года
Спустя полтора месяца: в России снова начали продавать валюту
Армения перешла на оплату российского газа в рублях
Лента новостей
0