Праздничное богослужение на Пасху можно будет посмотреть в прямом эфире

© Sputnik / Перейти в фотобанкВерующие во время пасхальной службы
Верующие во время пасхальной службы - Sputnik Беларусь, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Белтелерадиокомпания организовывала трансляции пасхальных богослужений и по календарю католической конфессии.
МИНСК, 21 апр – Sputnik. Праздничное пасхальное богослужение можно будет посмотреть в прямом эфире Белтелерадиокомпании.
Основное богослужение в пасхальную ночь пройдет в Минске в Свято-Духовом кафедральном соборе. Проведет ее митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.
Если возможности сходить на богослужение нет, то его можно будет посмотреть в прямом эфире на телеканале "Беларусь 1". Трансляция начнется в субботу, 23 апреля, в 23:45.
На следующий день ранним утром митрополит Вениамин планирует обратиться со словом ко всем православным. Его поздравление можно будет посмотреть в 6:10 24 апреля.
Христианские добродетели будут щитом Беларуси – Лукашенко>>>

Страстная неделя

В этом году все православные отмечают Светлое Христово Воскресенье 24 апреля. Перед самой Пасхой у верующих идет страстная неделя. В течение этой недели верующим нужно соблюдать очень строгий пост, а в пятницу, когда Спаситель был распят и умер, в храмах даже не проходит Божественная литургия.
Каждый день этой недели посвящен определенному событию последних дней земной жизни Христа.
Сегодня у православных Великий Четверг. В этот день принято вспоминать Тайную вечерю, во время которой Спаситель установил Таинство Нового завета - Святого Причастия, или Евхаристии.
В четверг перед Пасхой принято причащаться. А в храмах в этот день совершается Чин омовения ног, его совершает архиерей - по примеру того, как Христос омыл ноги своим 12 ученикам.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Пасхальные яйца без химии
Как приготовить пасхальный кулич - видео
Лента новостей
0