Что означает Чистый четверг: история и традиции этого дня

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл (справа) во время Божественной литургии в Великий четверг в храме Христа Спасителя в Москве
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (справа) во время Божественной литургии в Великий четверг в храме Христа Спасителя в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 21.04.2022
Подписаться
21 апреля 2022 года — Чистый четверг у православных христиан. В это воскресенье верующие будут праздновать Пасху.
Страстная неделя — самый ответственный и тяжелый период для православных верующих. В эти дни церковь вспоминает трагические события последних дней жизни Иисуса Христа, его мучительную смерть и воскрешение.
Каждый из дней седмицы посвящен воспоминаниям о пребывании Спасителя на Земле — эти дни называются Страстными, или Великими.
Четверг был одним из ключевых дней недели. Именно в этот день Иисус Христос установил таинство евхаристии — причастия. Церковь вспоминает, как Сын Божий собрал учеников на Тайную Вечерю, где дал им вино и хлеб со словами: "Приимите, ядите, это Тело Мое за вас предаваемое, и Кровь Моя, за вас изливаемая".

Почему четверг называют Чистым

В самом начале Тайной Вечери Христос омыл ноги каждому своему ученику. Таким образом Иисус показал смирение к ближнему.
Сегодня в Великий четверг в кафедральных соборах также обязательно происходит чин омовения ног двенадцати священникам. А миряне в этот день исповедуются и причащаются в храмах.

Пост в Чистый четверг

Постящимся в этот день можно употреблять в пищу постную еду, приготовленную на растительном масле.

Народные традиции в Чистый четверг

По традиции в этот день совершали массу обрядов и правил, связанных с уборкой, очищением жилья и самого себя. Одним из таких обрядов было умывание или купание до рассвета в открытых водоемах.
Совершалась большая подготовка к Пасхе: дома тщательно вымывали, белье стирали, яйца красили, выпекали куличи, готовили творожные пасхи и прочие праздничные угощения. Уборку надо было обязательно завершить в этот день — в следующий раз хозяйки убирали лишь на следующей неделе.
Кроме того, люди обязательно сами принимали ванны, так как вода в Чистый четверг имеет особые чудесные свойства.
Все предпасхальные традиции Чистого четверга сохранились до наших дней.
Также на Sputnik:
Праздничное богослужение на Пасху можно будет посмотреть в прямом эфире
Страстная неделя: верующие пройдут с Христом последние дни его земной жизни
Лента новостей
0