Что будет с ценами на жилье в Беларуси

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВходная дверь в одной из квартир многоэтажного жилого дома
Входная дверь в одной из квартир многоэтажного жилого дома - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2022
Подписаться
Власти республики увеличили стоимость квадратного метра жилья, которое возводится на кредитные ресурсы по государственной программе.
МИНСК, 17 апр – Sputnik. В Беларуси цены на жилье будут удерживаться в определенных властями рамках, заявил в эфире "Беларусь 1" министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович.
По его словам, цены на жилье меняются, потому что на это влияют внешние факторы. В том числе, растет стоимость материалов, повышается заработная плата, которая индексируется.
"Есть индексы потребительских цен, есть и индексы в строительстве, которые меняются. Поэтому цена квадратного метра, который мы кредитуем, увеличилась до 898 рублей (318 долларов – Sputnik)", – сказал глава ведомства.
Руслан Пархамович считает, что такой рост не приведет к тому, что нарушится коэффициент соотношения между зарплатой и средней стоимостью квадратного метра.
"Мы серьезно не сместимся по цене, будем держать ее в заданных рамках", – пообещал министр архитектуры и строительства Беларуси.
Интересно, что он также в очередной раз озвучил идею о возможной приватизации арендного жилья. В настоящее время министерство готовит соответствующую концепцию, которая будет представлена уже в мае текущего года.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Что сейчас на рынке дачной недвижимости и выгодно ли покупать домик мечты?
Торг уместен: что сейчас происходит на рынке съемного жилья?
Домик в деревне станет еще проще купить – подписан новый указ
Лента новостей
0