Случаи неизвестного гепатита у детей зафиксированы в Европе

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве
Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2022
Подписаться
ВОЗ внимательно отслеживает ситуацию и пока не рекомендует вводить ограничения на поездки в страны, где выявлено заболевание.
МИНСК, 15 апр – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения занимается анализом информации о том, что в некоторых странах Европы зафиксированы случаи гепатита неизвестного происхождения у детей.
В частности, к этим странам относятся Испания, Британия и Ирландия.
Так, в Британии, по данным ВОЗ, зарегистрировано 74 таких случая – гепатит неизвестной этиологии имеет тяжелое и острое течение. Болезнь поразила детей до 10 лет.
В организации обратили внимание на то, что лабораторные исследования не показали наличия вирусов гепатита типа A, B, C, E и D, но при этом в некоторых случаях был обнаружен SARS-CoV-2 или аденовирус.
Не менее пяти случаев неизвестной болезни зафиксировано в Ирландии, еще три – в Испании. Среди заболевших – дети от 22 месяцев до 13 лет.
"ВОЗ внимательно следит за ситуацией совместно с другими государствами-членами, Соединенным Королевством и партнерами на предмет аналогичных случаев", - говорится в заявлении организации.
Вместе с тем в организации отметили, что пока не дают рекомендаций ограничить поездки или торговлю со странами, где обнаружен гепатит неизвестного происхождения.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Новые максимумы заражений коронавирусом фиксируются в Китае
В условиях санкций: ждать ли дефицита лекарств и что станет с импортом?
Минздрав пригрозил медцентрам "конкретными шагами" за рост цен на услуги
Лента новостей
0