Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Россия и Беларусь должны выстоять в условиях санкций - Андрейченко

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол РФ в Беларуси Борис Грызлов и председатель нижней палаты белорусского парламента Владимир Андрейченко
Посол РФ в Беларуси Борис Грызлов и председатель нижней палаты белорусского парламента Владимир Андрейченко - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2022
Подписаться
По словам спикера нижней палаты белорусского парламента, против стран развязана беспрецедентная санкционная война.
МИНСК, 15 апр - Sputnik. Беларусь и Россия должны совместно противостоять западным санкциям, заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко на встрече с послом России в Беларуси Борисом Грызловым.
"Мы прекрасно принимаем важность укрепления белорусско-российского сотрудничества (...) Особенно когда на наши страны оказывается беспрецедентное экономическое давление, экономическая блокада", - сказал Андрейченко на встрече с Грызловым в пятницу.
По его словам, идет уничтожение Беларуси и России путем экономических санкций, путем шантажа. По сути в отношении стран развязана информационная и экономическая война, отметил председатель Палаты представителей.

Новый уровень

Грызлов поблагодарил Андрейченко за теплый прием, отметив, что "этот город (Минск - Sputnik) для меня родной". Посол, говоря об отношениях Минска и Москвы, отметил, что сейчас они вышли на новый уровень.
"Белорусско-российские отношения вышли на новый уровень", - сказал посол.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол РФ в Беларуси Борис Грызлов
Посол РФ в Беларуси Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2022
Посол РФ в Беларуси Борис Грызлов
Он отметил активизацию двусторонних контактов на уровне президентов Беларуси и России. В прошлом году, по его словам, товарооборот между Беларусью и Россией достиг 40 миллиардов долларов, он растет, сказал посл.
"Но и в условиях санкционного давления, которое оказывает коллективный Запад во главе с США, страны находят возможность импортозамещения", - отметил глава российского диппредставительства.

Смотреть в завтрашний день

Андрейченко также отметил, что Беларусь и Россия "должны выстраивать новую стратегию развития Союзного государства с учетом текущего момента".
"Мы безусловно выстоим и будем крепче", - сказал Андрейченко.
При этом он подчеркнул, что наблюдается рост товарооборота между странами на 30%, нужно, чтобы и белорусская, и российская стороны работали над вопросами союзного строительства. Основа для этого создана - это 28 союзных программ, отметил Андрейченко.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВстреча председателя Палаты представителей Национального собрания Владимира Андрейченко с послом России в Беларуси Борисом Грызловым
Встреча председателя Палаты представителей Национального собрания Владимира Андрейченко с послом России в Беларуси Борисом Грызловым - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2022
Встреча председателя Палаты представителей Национального собрания Владимира Андрейченко с послом России в Беларуси Борисом Грызловым
"Главное, чтобы мы смотрели в завтрашний день, о чем говорил президент Беларуси во время визита в Российскую Федерацию", - отметил спикер Нижней палаты белорусского Парламента.

Одинаковые позиции

В свою очередь российский посол отметил усиление интеграции между странами.
"То, что касается нашего взаимодействия, следует отметить, что сейчас на всех уровнях Российско-белорусские отношения вышли на очень высокую планку", - сказал в свою очередь Грызлов.
По его словам, на всех международных площадках, включая ООН, представители Беларуси и России, голосуют одинаково.
"У нас не то что схожие позиции, у нас одинаковые позиции", - сказал российский посол.
При этом он отметил активизацию отношений между странами, как на региональном уровне, так и на уровне глав государств.
"Регионы России очень часто приезжают в Беларусь. Только за два месяца моей работы здесь уже было пять делегаций", - сказал Грызлов.
Он коснулся визита белорусского президента в Дальневосточный регион России на этой неделе.
"В последние время часты встречи между нашими президентами. (...) Александр Григорьевич недавно посетил самый дальний наш регион Дальний Восток", - сказал Грызлов. Он также отметил важность того, что на встрече на космодроме обсуждалось участие белорусских строителей в российских проектах.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол России в Беларуси Борис Грызлов
Посол России в Беларуси Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2022
Посол России в Беларуси Борис Грызлов
Что касается регионального сотрудничества, что за два месяца его работы в Беларуси в качестве посла уже побывало пять делегаций российских регионов, в конце апреля приезжает делегация во главе с губернатором Воронежской области.
"Это визиты не только для того, чтобы отметить наши хорошие отношения, это визиты для того, чтобы повышать товарооборот", - сказал посол.

Возможности импортозамещения

Он отметил, что товарооборот между странами в прошлом году достиг 40 миллиардов долларов и продолжает расти.
"Он наращивается, видно, что за три месяца мы вышли на 30% роста по сравнению с прошлым годом. Это очень важно. Важно и то, что в условиях санкционного давления, которое на нас оказывает коллективный запад по главе с США, мы находим возможности импортозамещения. Наши предприятия выходят с предложениями белорусским предприятиям, и наоборот белорусские предприятия дают списки тех изделий, которые хотели бы заместить российскими", - сказал посол.
Что касается регионального сотрудничества, что за два месяца его работы в Беларуси в качестве посла уже побывало пять делегаций российских регионов, в конце апреля приезжает делегация во главе с губернатором Воронежской области.
"Это визиты не только для того, чтобы отметить наши хорошие отношения, это визиты для того, чтобы повышать товарооборот", - сказал посол.
Он отметил, что товарооборот между странами в прошлом году достиг 40 миллиардов долларов и продолжает расти. "Он наращивается, видно, что за три месяца мы вышли на 30% роста по сравнению с прошлым годом. Это очень важно. Важно и то, что в условиях санкционного давления, которое на нас оказывает коллективный запад по главе с США, мы находим возможности импортозамещения. Наши предприятия выходят с предложениями белорусским предприятиям, и наоборот белорусские предприятия дают списки тех изделий, которые хотели бы заместить российскими", - сказал посол.
"Это очень важное направление, я думаю, что оно приведет к тому, что в течение этого, может половины следующего года мы избавимся от импортных изделий в производстве нашей продукции", - сказал Грызлов.
© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных (слева) и председатель нижней палаты Владимир Андрейченко
Глава комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных (слева) и председатель нижней палаты Владимир Андрейченко - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2022
Глава комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных (слева) и председатель нижней палаты Владимир Андрейченко
Он также напомнил, что между странами утверждены 28 отраслевых программ, нужно рассмотреть более 400 законопроектов, чтобы реализовать эти программы.
>>> Больше актуальной информации об интеграции Беларуси и России – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Бюджет Союзного государства будет увеличен в 2023 году
Лукашенко прокомментировал возможность включения Беларуси в состав России
Лукашенко: у Беларуси и России еще будут учиться, как преодолевать санкции
Лента новостей
0