Таможня Литвы не пропустила в Европу фуры с семенами льна из России

© Pixabay/balouriarajeshСемена льна
Семена льна - Sputnik Беларусь, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Очередной пакет европейских санкций ударил по белорусским и российским грузоперевозчикам, но в них было сделано исключение для поставок пищевой и сельскохозяйственной продукции.
МИНСК, 13 апр – Sputnik. Литовские таможенники не пропустили в Европу белорусские фуры с грузом семян из России, данная ситуация грозит убытками российской компании, которой принадлежит груз, сказал руководитель Представительства Башкортостана в Беларуси Константин Климин корреспонденту Sputnik.
По его словам, одна из российских компаний по контракту с бельгийским клиентом отгрузила четыре фуры семян льна масличного. Машины принадлежали белорусским перевозчикам, но они не смогли пересечь границу с Литвой на переходе "Привалка" - "Райгардас" 9 апреля и вернулись в Беларусь.
"Перевозчик сообщил в письменном виде о невозможности выполнить перевозку до пункта назначения и ссылается на решение Еврокомиссии по пятому пакету санкций, который подразумевает ограничения для российских и белорусских перевозчиков", - рассказал руководитель представительства Башкортостана.
При этом Константин Климин добавил, что белорусский перевозчик сослался в письме на статью №14 международной конвенции о международных перевозках, в соответствии с которой в случае невозможности исполнения заказа перевозчик "ждет от нас письменных инструкций о дальнейших действиях".
"Согласно инструкции, все действия будут происходить за наш счет. Будет возврат груза на место или перевозка до пункта назначения другими способами. При этом перевозка до Бельгии была оплачена заранее", - констатировал он.
Интересно, что в решении Еврокомиссии по пятому пакету санкций говорится об исключении для перевозчиков из России и Беларуси, которые перевозят пищевую или сельскохозяйственную продукцию.
"Правда, нет пояснений, как работают эти исключения и по какой процедуре", - констатировал руководитель представительства Башкортостана.
По этому вопросу компания связалась с БелТПП - считаются ли такие ограничения для перевозчиков обстоятельством непреодолимой силы.
"Мы получили ответ, что в случае обращения перевозчика для подтверждения этой ситуации после изучения всех предоставленных документов будет дан ответ БелТПП", - уточнил Константин Климин.
После такого формального ответа представительство обратилось на горячие линии Госпогранкомитета Беларуси, но и там не смогли точно ответить, пропускают ли фуры белорусских перевозчиков с сельхозпродукцией.
"У нас есть информация, что не пропускают, но информация неточная. Точной информации нет никакой", - подчеркнул руководитель представительства Башкортостана.
По его словам, даже возможность перегрузить товар на фуры европейских перевозчиков в Беларуси осложняется тем фактом, что в республике дефицит таких машин на данный момент. Фитосанитарный сертификат при этом в России получен на продукцию, погруженную в конкретные фуры.
"Даже, если какое-то решение сейчас мы найдем, то стоимость перевозки для нас вырастет, как минимум в два-три раза от планируемой, что принесет нам серьезные убытки", - подытожил Константин Климин.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Насколько критичен пятый пакет санкций Запада для экономики РФ и Беларуси
Говорим им "досвидос": Лукашенко и Путин снова высказались о санкциях
Головченко: экономика Беларуси в целом выдерживает санкционное давление
Лента новостей
0