Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Путин одобрил еще одно соглашение с Беларусью – в сфере ПДД

© Photo : УГАИ ГУВД МингорисполкомаСотрудник ГАИ во время вечернего рейда
Сотрудник ГАИ во время вечернего рейда - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2022
Подписаться
В перспективе, если белорус превысит скорость или неправильно припаркуется на территории России, и это будет зафиксировано, штраф ему придется заплатить в российских рублях.
МИНСК, 11 апр - Sputnik. Президент России Владимир Путин поручил российскому МВД согласовать с Беларусью взаимное признание и исполнение решений по административным делам о нарушениях правил дорожного движения.
Распоряжение российского лидера опубликовано в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации.
После того, как стороны достигнут всех договоренностей, МВД двух стран подпишут соглашение. Напомним, Россия и Беларусь сейчас ведут экономическую и политическую интеграцию в рамках 28 союзных программ, подписанных президентами.

Детали соглашения

Проект соглашения с Россией о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения был одобрен белорусским президентом Александром Лукашенко в августе 2020 года.
Хотя о начале работы над данным документом было заявлено еще в 2018 году. Его триггером стали заявления МВД Беларуси и России о том, что белорусские и российские водители неоднократно нарушают ПДД на территории другой страны, избегают наказания у себя на родине.
С принятием соглашения этот правовой пробел будет устранен. Как следует из проекта документа, исполнение решений или их оспаривание будет вестись в соответствии с законодательством той стороны, на территории которой они выполняются.
Штрафы, к примеру, за превышение скорости или нарушение правил парковки будут уплачиваться в национальной валюте страны, в которой исполняется решение. При этом за основу будет взят курс центрального банка на дату направления запроса. Доходы от штрафов будут поступать стране, где проживает нарушитель.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ГПК: число фур на границе Беларуси с ЕС уменьшилось в три раза
Страны Евросоюза перестали принимать фуры из Беларуси
На фоне жалоб: власти проверят автохаусы и цены на машины
Лента новостей
0