КНР: санкции США против РФ – проблема для мировой экономики

© Sputnik / Анна Раткогло / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь
Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Китайская сторона полагает, что Соединенные Штаты получают одностороннюю выгоду от введения ограничительных мер в отношении других стран.
МИНСК, 11 апр. Sputnik. Санкции в отношении России, введенные Соединенными Штатами Америки, однозначно не способствуют решению украинского вопроса, но помимо этого, санкции в условиях пандемии создают новые проблемы для экономик стран мира, сказал на брифинге официальный представитель дипломатического ведомства КНР Чжао Лицзянь.
По его словам, США регулярно использовали все возможные рычаги влияния на различные страны для того, чтобы вынудить их присоединиться к санкциям против России. Странам, которые не согласны, грозили тем, что они за это заплатят высокую цену.
"Однако постоянное усиление санкций не поможет разрядить обстановку. Напротив, это приносит новые проблемы миру в условиях пандемии", - подчеркнул представитель МИД КНР.
Чжао Лицзянь также заявил, что стоимость энергоносителей в Европе сейчас находится на рекордно высокой отметке. Он предупредил о том, что экономически больше всего пострадают развивающиеся страны. Ввиду того, что у их экономик нет прочных основ, возможность развития таких государств окажется под вопросом, также может пострадать социальный сектор.
>>> Пятый пакет санкций ЕС против России и Беларуси вступил в силу
Дипломат привел исторические примеры введения санкций США против Кубы, Ирана, Венесуэлы, Афганистана и других государств. Такие санкции только сделали беднее жителей этих стран, остановили или свели на нет достижения в развитии социальной сферы и экономики, а в некоторых случаях и вызвали гуманитарную катастрофу, заявил он.
При этом Чжао Лицзянь поставил под сомнение тезис США о том, что санкции позволят восстановить справедливость, и отметил, что от введения санкций выгоду извлекают только Соединенные Штаты, и такой способ получения прибыли в международных отношениях не является честным.
Напоминаем, политика санкций была применена США и ЕС как мера, предназначенная для урегулирования ситуации на Украине, где с 24 февраля проходит российская военная спецоперация.
Как заявил в первый день спецоперации президент РФ Владимир Путин, она начата в ответ на просьбу о помощи Луганской и Донецкой народных республик от агрессии киевских властей, а ее целью является демилитаризация и денацификация Украины.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусские дальнобойщики должны покинуть ЕС до 16 апреля
Япония ввела санкции против трех белорусских банков
Из-за закрытия РФ и Беларуси для автоперевозок пострадают 250 тыс. латышей
Лента новостей
0