Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Эксперты назвали условия перехода на единую валюту Союзного государства

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские и российские деньги
Белорусские и российские деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Эксперты считают, что отказ во внутренних расчетах Беларуси и России от доллара и евро способствует введению единой валюты.
МИНСК, 11 апр – Sputnik. Санкции и агрессивная политика США и Запада в отношении Беларуси и России дискредитировали доллар и евро. О том, когда возможен переход на единый рубль в Союзном государстве эксперты рассказала в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Политолог, эксперт белорусского республиканского общественного объединения "Белая Русь" Петр Петровский высказал мнение, что для введения единого платежного средства Союзе двух стран нужно соблюсти ряд условий.
"В ноябре 2021 года были подписаны 28 Союзных программ, которые до 2024 года должны в том числе гармонизировать и синхронизировать денежно-кредитную и финансовую политику. Без этого невозможно физическое введение какой-то союзной единой валюты. Думаю, когда у нас будет решен украинский кейс, когда мы пройдет 28 Союзных программ после 2024 года, мы сможем этот вопрос поднять", - сказал Петровский.
Российский эксперт, директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев не исключил, что этот процесс может развиваться гораздо быстрее. По его словам, в нынешних кризисных условиях процессы интеграции стали развиваться очень активно. В том числе в вопросах по возможному введению единого платежного средства.
"Наши Союзные программы разрабатывались в прежних условиях. И я видел, как сложно между собой взаимодействуют по этому вопросу наши бюрократические структуры, которые уходят в споры по своим каким-то мелким вопросам. Сегодня важно наладить серьезную работу по координации их действий. Если этого не будет, они будут спорить не только до 2024 года, но и дальше", - пояснил Пантелеев.
В свою очередь Петровский привел пример такого конструктивного решения в гармонизации вопросов кредитно-денежной политики.
"У нас есть один положительный кейс – в марте было подписано соглашение, что расчеты за газ и нефть в совместном товарообороте Беларуси и России переходят в национальные валюты. Это первое. И второй момент уже с 1 апреля у нас торфообразование общее", - отметил эксперт.
По мнению Петровского, это решение позволит углубить интеграционные процессы и нивелировать возможные угрозы и потери, которые могут возникнуть при расчетах в долларах и евро.
"До этого хочу подчеркнуть, у нас были отдельные дорожные карты, реализация которых должна была произойти только к 2024 году. А фактически это реализовалось в начале 2022-го", - сказал Петровский.
Эксперты сошлись во мнении, что введение единой валюты Союзного государства может быть принято и ранее 2024 года, но для этого необходимо взвешенное решение кредитно-денежных институтов двух стран.
Самая актуальная информация – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Валюта Союзного государства может стать единой в ЕАЭС
Почему 30 лет наш рубль оставался вторичной валютой - мнение эксперта
Почему западные санкции ускорят введение единой валюты Союзного государства

Лента новостей
0