Белнефтехим объяснил, почему дорожает топливо

© REUTERS / JONATHAN DRAKEМужчина на АЗС в США
Мужчина на АЗС в США - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Повышение цен на топливо будет в Беларуси поэтапным и взвешенным, его аномального потребления в стране не наблюдется.
МИНСК, 11 апр – Sputnik. Серьезных скачков цен на топливо в Беларуси не ожидается, сообщила заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Светлана Гурина.
Она отметила, что стратегия ценообразования концерна остается прежней. Так, изменение цен, как и ранее, будет поэтапным и взвешенным, а главное - небольшими шагами.
"С марта наблюдаются такие шаги на рынке топлива. Они обусловлены значительным ростом цен на нефть на мировых рынках. В этом году темпы роста изменения стоимости на это сырье больше, чем за весь предыдущий год. Поэтому данная мера вынужденная", - приводит слова замглавы "Белнефтихма" БелТА.
Но каждый такой шаг концерн реализует только после детального мониторинга ситуации на рынке и у потребителей, отметила Гурина. Поэтому серьезных скачков цен ожидать не стоит, заверила она. "Белнефтехим" плавно и взвешенно корректирует предельный уровень цен.
Глава концерна Андрей Рыбаков также подтвердил, что в стране налажена система мониторинга, исходя из которого вносятся предложения по стабилизации и насыщенности рынка.
По его информации, ажиотажа на топливо в Беларуси нет.

Цены на топливо

Последний раз топливо подорожало в Беларуси 5 апреля. Теперь его стоимость за литр составляет:
бензин АИ-92-К5-Евро – 2 рубля 12 копеек
АИ-95-К5-Евро – 2 рубля 22 копейки
АИ-98-К5-Евро – 2 рубля 44 копейки
солярка – 2 рубля 22 копейки

Как дорожает бензин

Напомним, это уже шестое повышение цен на топливо в Беларуси: в первый раз в 2022 году автомобильное топливо подорожало 1 марта, второе подорожание вступило в силу 9 марта, третье – 14 марта, четвертое– 21 марта, пятое - 28 марта.
С начала 2021 года топливо на белорусских автозаправочных станциях дорожало 30 раз – в последний раз 16 ноября. В 2020 году цены изменялись 16 раз, а в 2019-м стоимость росла 28 раз.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен
Также на Sputnik:
Как перевести деньги в Беларусь и из Беларуси?
Отмотать назад не получится - эксперты определили черты нового мира
Наиболее перспективный рынок для Беларуси назвали в Минэкономики
Лента новостей
0