До +19°C: какой будет погода в Беларуси 11-17 апреля

© Sputnik / Мария АмелинаВесна в парке
Весна в парке - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2022
Подписаться
Десять лет назад – 29 апреля 2012 года – климатологи зафиксировали на юге Беларуси абсолютный температурный максимум – 31°С.
МИНСК, 10 апр – Sputnik. Погода в Беларуси на следующей неделе будет комфортной, местами влажной, но умеренно-теплой.
Понедельник начнется без существенных осадков, их вероятность, по прогнозам специалистов Белгидромета, составляет 5-10% (по большей части территории страны). Дожди и, возможно, мокрый снег пройдут в Гомельской и Брестской областях. Воздух днем прогреется до 11 градусов, а ночью опустится до 1 градуса мороза.
Из Беларуси наконец-то уйдут активные атмосферные вихри, и скорость ветра опустится до минимальных значений.
Во вторник температура будет примерно такой же – до +10°C днем и около ноля ночью. На востоке республики (Могилевская, часть Витебской и Гомельской областей) пройдут кратковременные осадки, под утро возможны слабые туманы.
Начиная со среды, ночью уже станет теплее, в некоторых местах до +5°C (хорошая новость для огородников), днем – от 4 по северо-востоку до 10 градусов по западу.

Недолгое похолодание

Четверг и пятница на следующей неделе прогнозируются прохладными. С севера Европы придет холодный фронт, ожидается, что он принесет осадки в виде дождя, мокрого снега и северный ветер. Синоптики призывают не паниковать: это всего лишь на пару дней.
Ночью минимальная температура составит -2°C, днем столбик термометра поднимется до +12°C по югу страны, и до +3°C по Витебской области.
В выходные значительно потеплеет. Днем в субботу от 9 по северо-востоку до 17 градусов по юго-западу. А самый теплый день на следующей неделе выпадет на католическую Пасху – в воскресенье будет около 15-17 градусов на большей части территории страны, а по югу – до 19°C.

Апрельские рекорды

Абсолютный максимум температуры воздуха в апреле был зафиксирован 29 апреля 2012 года на станции Лельчицы. Тогда воздух прогрелся до +31°С.
Абсолютный минимум температуры воздуха был отмечен ночью 5 апреля 1956 года на станции Езерище и составил -20,8°С.
Также на Sputnik:
Весенний уход за клубникой: что нужно знать садоводу
Не будет вина? Как спасают виноградники во Франции
Штиль: астрофизики дали прогноз на апрель 2022 года по магнитным бурям
Лента новостей
0