Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Новая история "Трех сестер": как украинцы оказываются на границе под Гомелем

© Sputnik / Виктор ТолочкоЖенщина на погранпункте "Веселовка"
Женщина на погранпункте Веселовка - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Сложная логистика для украинцев, которые хотят попасть к себе домой или к родственникам в Россию ведет их на юг Гомельской области. Почему "Три сестры" на стыке границ стали незнакомками, разбирался Sputnik.
Люди бегут из зоны боевых действий всеми правдами и неправдами. Сейчас единственная возможность пересечь границу для украинцев – это пограничный пункт "Веселовка". Никто, конечно, толком не знает это название, зато все помнят большой монумент - "Три сестры".
© Sputnik / Виктор ТолочкоМонумент - "Три сестры", где сходятся границы трех стран: Беларуси, России и Украины
Монумент - Три сестры, где сходятся границы трех стран: Беларуси, России и Украины - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2022
Монумент - "Три сестры", где сходятся границы трех стран: Беларуси, России и Украины
Именно в этом месте в Гомельской области сходятся границы трех стран: Беларуси, России и Украины. Теперь, чтобы украинцам легально пересечь границу и попасть в Россию, нужно ехать именно сюда. Потому что это международный пункт пропуска. Какое количество людей проходит здесь всего за несколько часов, журналисты Sputnik увидели собственными глазами.

Помогите украинцам

Пока в поле у самого пункта пропуска мирно урчит трактор (посевную в синеокой никто не отменял), потихоньку собирается очередь из машин на выезд из Беларуси. География простая – номера на авто белорусские, российские и украинские.
"Я еду из Чехии через Польшу, через Беларусь, потом через Россию на Украину", - рассказывает Анна, которая в пути на своей машине уже четвертый день.
© Sputnik / Виктор ТолочкоАнна едет из Чехии через Польшу, Беларусь и Россию на Украину
Анна едет из Чехии через Польшу, Беларусь и Россию на Украину - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2022
Анна едет из Чехии через Польшу, Беларусь и Россию на Украину
На вопрос, почему она выбрала такую сложную длинную дорогу, говорит коротко: "Чтобы не ехать через Украину".
Анна, возвращаясь от своей дочери из Чехии, должна совершить небольшую "кругосветку", чтобы попасть домой в Луганск. "Получается только через "Три сестры" можно заехать украинцам. Белорусы и русские могут на любой таможне пересечь границу, а мы только тут", - констатирует женщина.
© Sputnik / Виктор ТолочкоУкраинцы на пограничном пункте "Веселовка"
Украинцы на пограничном пункте Веселовка - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2022
По ее словам, ехать через Украину у нее не было ни малейшего желания, потому что там огромное количество блокпостов. "Если ехать через Украину, только от одного Старобельска до Днепра 30 блокпостов".
"Здесь я шесть таможней проезжаю, там на 500 километров их 30. Там я должна открыть и закрыть машину, дрожать и бояться. А тут нормально", - спокойно говорит Анна.
В Гомеле женщине удалось переночевать в комнате "Матери и ребенка", где заплатила за все про все 22 белорусских рубля (около 7 долларов – Sputnik): "Вот отдохнула и еду дальше".
"Знаете, люди, которые сильно нуждаются, идут без машины – им нужно помогать. Мамы с детьми пешком идут. Что же я буду в таком случае просить, я и в машине в крайнем случае посплю", - бодрится она.
Заводя машину, Анна просит помогать всем украинцам, которые в этом нуждаются. Она прощается и уезжает в сторону памятника "Три сестры", где нужно повернуть налево, о чем заботливо напоминает пограничница.

Садики и школы не работают

Пока мы разговаривали с приветливой украинкой, на пункт пропуска пришли две пожилые женщины, которые, как оказалось, тоже приехали из Украины.
Как признаются сестры Людмила Ивановна и Нина Ивановна, в Брянске у них родственники, и теперь они ждут не дождутся, когда встретятся с ними.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСестры Людмила Ивановна и Нина Ивановна едут в Брянск
Сестры Людмила Ивановна и Нина Ивановна едут в Брянск - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2022
Сестры Людмила Ивановна и Нина Ивановна едут в Брянск
"Мы из Днепропетровска (сейчас Днепр – Sputnik), ехали на Львов через западную Украину, потому что другого пути у нас сейчас нет. Потом в Польшу в Варшаву, потом автобусом на Минск и оттуда сюда", - рассказала Людмила Ивановна.
На вопрос, почему не остались в Варшаве, они в один голос констатируют: "А кому мы там, пенсионерки, нужны. Поедем к родственникам в Брянск к двоюродной сестре, а на селе еще две тети живут".
© Sputnik / Виктор ТолочкоУкраинцы на пограничном пункте "Веселовка"
Украинцы на пограничном пункте Веселовка - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2022
Женщины говорят, что в Днепропетровске мирная жизнь закончилась: взорван завод рядом с обувной фабрикой, в разных частях города взорвали топливные хранилища.
"Сирена (предупреждение об опасности – Sputnik) в день по несколько раз. Нам сильно надоела эта сирена", - жалуется Нина Ивановна.
"Дочь с зятем остались там, потому что он у меня "чисто украинский". У нас с ним такие разногласия по политике. Мы с ним конфликтуем: я новости смотрю российские, он –украинские", - рассказала Людмила Ивановна.
© Sputnik / Виктор ТолочкоУкраинцы на пограничном пункте "Веселовка"
Украинцы на пограничном пункте Веселовка - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2022
По ее словам, сейчас очень тяжело жить в городе, потому что нет работы. Немного работают магазины и аптеки. Садики и школы уже месяц не работают.
"Мы ехали в сторону Польши на поезде, полном женщин, детей и стариков. На границе польской простояли 5 часов, а мимо проезжали забитые людьми автобусы", - рассказала женщина. Обе двинулись в сторону стелы.

Никаких комментариев

Тем временем к пункту пропуска подошла пожилая пара, правда, рассказывать что-то они отказываются: "А то скажем что-нибудь, а потом…"
© Sputnik / Виктор ТолочкоМногие идут пешком через погранпереход
Украинцы на пограничном пункте Веселовка - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2022
Многие идут пешком через погранпереход
Как оказалось, Нина Семеновна со своим мужем добирались из Киева сюда таким же сложным маршрутом. Мужчине очень тяжело было идти даже при помощи лыжных палок, но в сторону "Трех сестер" они двинулись смело, в надежде словить попутку.
© Sputnik / Виктор ТолочкоУкраинцы на пограничном пункте "Веселовка"
Украинцы на пограничном пункте Веселовка - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2022
Следом пешком и с одним чемоданом пришла еще одна украинка, которая из Харькова только до Закарпатья добиралась 5 дней, потом еще 4 дня до пункта пропуска "Веселовка".
Сама женщина, как оказалось, живет в ЛНР, а в Харькове была у детей, где ее и застали боевые действия. Теперь у нее надежда только на то, что получится поймать попутку.
На вопрос, можно ли ее сфотографировать и как представить, она в сердцах говорит вместо прощания: "Никаких комментариев не хочу, ребята".

Будем как-то жить

На подъезде к Веселовке встречаем небольшой минивен на польских номерах, но за рулем украинец, который сразу честно заявляет: "Сложно говорить, когда дом разбомбили и семью надо оттуда забирать".
"Они в Симферополь переехали, теперь не знаю, взяли ли билеты", - переживает он.
Мужчина рассказал, что уехал на работу в Польшу еще 14 января, потому что думал, что ситуация успокоится, а теперь едет за своей семьей и надеется встретить жену с детьми в Ростове.
В дороге очень давно, поддерживает себя только при помощи кофе ("уже чашек 15 выпил") и не спит – так торопится скорее встретить семью.
© Sputnik / Виктор ТолочкоАвтомобиль на пограничном пункте "Веселовка"
Автомобиль на пограничном пункте Веселовка - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2022
Автомобиль на пограничном пункте "Веселовка"
"Потом, когда все успокоится, планируем вернуться в Херсон. Там у меня все: и квартира, и дом", - надеется мужчина на будущее.
Следом едет внедорожник на украинских номерах, но пожилой мужчина просит не фотографировать его. Рассказывает, что бежит от боевых действий к своей сестре в Подмосковье.
"Мы жили под Киевом и не хотели уезжать до последнего. Пару дней назад я полез на окно наклеить полоски, а тут взрыв. Я упал, руку выбило и контузило", - рассказывает пожилой киевлянин.
По его словам, сейчас он радуется только одному факту, что машину не успели конфисковать для территориальной обороны и было на чем уехать. Сейчас в машине вся семья – и жена, и дочь, и внуки.
"Мы ехали через Львов, Польшу, потом с Бреста сюда. Теперь в Подмосковье. Будем там оформлять статус беженцев, слышали, что выдают пособие в 10 тысяч российских рублей. Будем как-то жить", - резюмировал мужчина, садясь за руль.
© Sputnik / Виктор ТолочкоУкраинцы на пограничном пункте "Веселовка"
Украинцы на пограничном пункте Веселовка - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2022
Украинцы на пограничном пункте "Веселовка"
Мы уезжали, а с "Трех сестер" в сторону пункта пропуска ехали все новые и новые машины.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Остаемся жить в Беларуси": беженцы из Украины просят помочь с работой
Как работает гуманитарный коридор из Украины в Беларусь - видео
Дорога к спасению: сотни беженцев из Украины идут в Беларусь
Тревожно на душе: что говорят на границе Беларуси и Украины
Лента новостей
0