Что нужно знать христианину о празднике Благовещения Пресвятой Богородицы

© Sputnik / Перейти в фотобанкИкона "Благовещение", написанная художником Яковым Капковым в 1852 году, из собрания Государственной Третьяковской галереи
Икона Благовещение, написанная художником Яковым Капковым в 1852 году, из собрания Государственной Третьяковской галереи  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.04.2022
Подписаться
Один из двенадцати великих церковных праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы отмечают православные в четверг 7 апреля. В этот день христиане вспоминают о принесении Архангелом Гавриилом радостной вести о зачатии Девой Марией Сына Божия - Иисуса Христа.
Заместитель председателя Синодального информационного отдела БПЦ, протоиерей Александр Шимбалев рассказал корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук об истории появления и духовном значении Праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, а также о том, как следует встречать этот день верующим.

О каком событии повествует праздник Благовещения?

Священнослужитель рассказывает, что в переводе с греческого "евангелие" означает "благая весть".
"Архангел Гавриил принес Пресвятой Богородице благую весть о зачатии и рождении Ею от Духа Святого Господа нашего Иисуса Христа. Богородица – это пример праведности человечества, именно поэтому Она, как самый чистый сосуд, была избрана для рождения Спасителя из всех многих, живших на Земле", - поясняет Александр Шимбалев.
События праздника Благовещения Пресвятой Богородицы очень красиво и торжественно описаны в Евангелии от Луки. Эти простые слова исполнены великой мудрости и глубокого смысла для каждого христианина – Дева Мария безропотно принимает благую весть и в своем решении всецело полагается на волю Божью.
Святые Отцы Церкви говорят нам о том, что именно с этими словами согласия, ибо Господь всегда дает человеку возможность свободного выбора, и происходит зачатие. Хотя, надо сказать, что в древнем обществе рождение ребенка без мужа осуждалось, считалось позорным и было сопряжено с другими испытаниями, но Дева Мария не устрашилась этого, ибо Она была с Богом в сердце.
Благовещение Пресвятой Богородицы является средоточием той мудрости, которую Господь ожидал от человека – с пониманием и видением глубины происходящего, со всецелым полаганием во всем на волю Божью.
Владыка Вениамин совершил монашеский постриг инокинь>>>

Когда появился праздник Благовещения

Благовещение Пресвятой Богородицы – это древний церковный праздник, который получил всеобщее признание в седьмом веке. Благовещение всегда приходится на период Великого поста и очень редко праздник выпадает на Пасху.
"Дата празднования Благовещения Пресвятой Богородицы была назначена на 25 марта. Это очень интересный момент, который указывает на связь праздников Благовещения и Пасхи в Древней Церкви.
Явление, когда Пасха выпадает на праздник Благовещения, именуется Кириопасхой или Господствующей (Царской) Пасхой. При таком совпадении праздники отмечаются Церковью совместно, в один день. Однако, если дата Благовещения выпадает на Великую субботу или Великую пятницу, то празднование переносится на первый день Пасхи", - отмечает священник.
Согласно древней традиции, праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Пасхи Христовой должны были отмечаться в один день. В наше время празднование Пасхи высчитывается особым чином и довольно редко совпадает с празднованием Благовещения, однако, Святая церковь хранит об этом память.
Согласно одной из эр, которые имели хождение в христианском мире, - эре Амиана, именно на 25 марта приходилось начало года. В этот день отмечались несколько праздников - День творения, праздник Благовещения и Светлого Христова Воскресения (Пасхи). Сегодня Благовещение Пресвятой Богородицы отмечается Церковью также 25 марта, однако, не по григорианскому, а юлианскому календарю.
Лукашенко заявил, что считает Бога белорусом>>>

В чем заключается духовное значение праздника?

Пример необычайной кротости, смирения, принятия и всецелого полагания Девы Марии на волю Божию, заключенный в празднике Благовещения, служит величайшим примером для каждого христианина. Когда с такими чувствами и мыслями человек устремляется к Богу, то происходит встречное движение – Бог посылает человеку благодать – Дары Святого Духа, которые преображают всю жизнь и ведут его к обожению.
"Праздник Благовещения – очень важный день для всей святой Церкви, потому что именно с этого момента - благой вести о пришествии в мир Спасителя и искупления им первородного греха начинается спасение человеческое", - обращает внимание Александр Шимбалев.

Как следует встречать праздник Благовещения?

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в храмах проходит полная торжественная Литургия. В период Великого поста такие службы приходятся только на субботние и воскресные дни, поэтому это такой своеобразный прорыв в посту – на праздник допускается послабление, можно есть рыбу. Поскольку это богородичный праздник, то в этот день священники облачаются в праздничные голубые ризы.
"Праздник Благовещения следует встречать в храме – прийти на литургию, помолиться, чтобы присоединиться к великой архангельской радости благовестия и ожидания обновления человеческой природы через пришествие в мир Спасителя", - заключает заместитель председателя информационного отдела БПЦ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как 120 лет назад: лучшие палехские мастера расписали Александро-Невский храм
Лукашенко надеется встретиться с Папой Римским
Новый святой может появиться в Беларуси
Лента новостей
0