Недосеков надеется на призовые "Бриллиантовой лиги" на турнирах Беларуси

© Sputnik / Дмитрий МарковЧлен национальной команды легкоатлетов Максим Недосеков
Член национальной команды легкоатлетов Максим Недосеков - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Белорусских и российских легкоатлетов отстранили от официальных соревнований после того, как РФ начала специальную военную операцию на Украине.
МИНСК, 4 апр – Sputnik. Белорусский прыгун в высоту Максим Недосеков считает, что белорусам надо выступать на турнирах вместе с россиянами, но важно заинтересовать спортсменов.
Белорусский легкоатлет провел "Народную зарядку" с БРСМ и высказался о "бане" спортсменов из РФ и Беларуси. Он считает, что нужно со странами, которые захотят выступать, организовать совместные турниры.
"Выступления с российскими спортсменами по уровню будут не хуже европейских или мировых соревнований. Планируется создать что-то на уровне бриллиантовых лиг по той же заработной плате. Важно заинтересовать спортсменов", – цитирует БелТА Недосекова.
В прошлом году победители в каждой дисциплине "Бриллиантовой лиги" награждались чеками на 30 тысяч долларов. Помимо этого, они получили бриллиантовые призовые кубки.
Ранее на фоне событий в Украине совет World Athletics запретил участие белорусских и российских легкоатлетов в соревнованиях World Athletics Series, в том числе в чемпионате мира в помещении (прошел в Белграде 18-20 марта, а также чемпионате мира 2022 года в американском Юджине (запланирован на 15-24 июля).
Помимо этого, Беларуси были запрещено проводить международные турниры, а Федерация легкой атлетики не сможет участвовать в конгрессе World Athletics, в голосовании по его решениям, а также в различных программах развития организации.
Бриллиантовая лига (Diamond League) — ежегодная серия коммерческих соревнований по легкой атлетике, пришедшая на смену Золотой лиге. Их организует Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ).
>>> Самые интересные и важные новости – в нашем Telegram-канале
Также на Sputnik:
Сборная Беларуси по биатлону не сумела обогнать первую сборную ХМАО
Международная федерация биатлона приостановила членство РФ и Беларуси
Белорусские хоккеисты проведут два товарищеских матча со сборной РФ в Туле
Лента новостей
0