Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Студенты Беларуси и России впервые пообщались в формате "М-стрима"

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтуденты
Студенты - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Онлайн-встречи давно уже стали традиционными для учащихся вузов белорусской столицы, но сегодня, накануне Дня единения народов Беларуси и России, к ним присоединились вузовцы из разных городов РФ.
МИНСК, 1 апр – Sputnik. Российские и белорусские студенты в пятницу впервые встретились онлайн в рамках молодежного проекта "М-Стрим", и, как отметила начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова, продемонстрировали наличие общих идей и инициатив.
Онлайн-встреча состоялась в общежитии БНТУ и была приурочена ко Дню единения народов Беларуси и России, который отмечается 2 апреля.
"Мы использовали новую форму общения. Традиционно мы общаемся с учащимися различных учреждений образования Минска, но в сегодняшнем мероприятии приняли участие студенты из городов Российской Федерации", - цитирует Ольгу Чемоданову госагентство "БелТА".
Она уточнила, что на связи с минскими студентами были учащиеся пяти российских вузов – из Ижевска, Нижнего Новгорода, Тамбова и Москвы.
Как отметила представитель Минского городского исполнительного комитета, в ходе состоявшегося диалога ребята задавали друг другу много вопросов и делились своими интересными проектами.
"Мне понравилось, что в итоге некоторые вузы сошлись во мнениях и в будущем смогут осуществить совместный проект. Например, в Ижевске предложили атлетический пробег до Минска, к которому подключился Тамбов", - сказала Ольга Чемоданова. "Замечательно, что есть общие идеи и такие интересные инициативы", - добавила она.
Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи столичной администрации отметила, что общение в формате онлайн и далее будет поддерживаться и развиваться.
"Все прошло успешно, несмотря на то, что такой формат работы мы испробовали впервые. Еще раз повторюсь: мне бы хотелось, чтобы такая форма стала традиционной", - сказала Ольга Чемоданова.
Она также выразила надежду, что следующий молодежный стрим пройдет с участием не только молодежи из России, но и студентов из других стран СНГ.
"Думаю, такая форма работы заслуживает внимания и найдет свои отклики", - заключила представитель Мингорисполкома.

День единения народов Беларуси и России

День единения народов Беларуси и России отмечается ежегодно 2 апреля. Праздник появился благодаря тому, что именно в этот день в 1996 году был подписан договор об образовании Сообщества двух стран.
Ровно через год, 2 апреля 1997 года, появился Договор о Союзе Беларуси и России. В конце декабря 1998-го государства подписали Декларацию о дальнейшем единении Беларуси и России, Договор о равных правах граждан, Соглашение о создании равных условий субъектам хозяйствования и Протокол к нему.
Союзный проект сегодня остается актуальным для обеих стран: заключены десятки соглашений, переговоры проходят регулярно на самом высоком уровне. Граждане Беларуси и России имеют равные права. Страны вместе проводят оборонную политику, согласуют взаимодействие на внешнеполитической арене, реализуют крупные экономические, научные и гуманитарные проекты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале.
Также на Sputnik:
Мезенцев: интеграция Беларуси и России - не ответ на санкции Запада
Космос, авто и лазер: на старте три новые программы Союзного государства
Как остановить утечку мозгов из Союзного государства: мнение эксперта
Лента новостей
0