Задолженность за энергию фиксируется в белорусских рублях – указ

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЗамена старых электросчетчиков в жилых домах Владивостока
Замена старых электросчетчиков в жилых домах Владивостока - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Документ был принят для поддержки белорусской экономики, а также снижения финансовой нагрузки на организации.
МИНСК, 31 мар – Sputnik. Задолженность, которая образовалась у белорусских потребителей за энергию, будет зафиксирована в белорусских рублях, соответствующее решение закреплено указом президента Беларуси Александра Лукашенко.
Указ № 130 "О расчетах за природный газ, электрическую и тепловую энергию" был принят для поддержки белорусской экономики, а также снижения финансовой нагрузки на организации в условиях изменения курса рубля к доллару США.
"Задолженность потребителей за энергоресурсы, образовавшаяся на 31 декабря 2021 года, фиксируется в белорусских рублях по курсу рубля к доллару США, сложившемуся на конец 2021 года", – говорится в сообщении пресс-службы главы государства.
Кроме того, данным документом предусмотрено, что специальная республиканская комиссия по контролю за расчетами за газ, электро- и теплоэнергию будет вправе принимать решения о предоставлении в рамках финансового года отсрочки либо рассрочки для погашения задолженности за отпущенные энергоресурсы.
Напомним, по состоянию на 31 декабря минувшего года курс доллара в республике составлял 2,54 рубля. В настоящее время по итогам последних торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже он сложился на уровне 2,97 рубля, а ранее преодолевал отметку в 3 рубля.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Газпром" назвал годовую стоимость газа для Беларуси
Беларусь ведет переговоры с РФ о строительстве второй АЭС - Лукашенко
Валюту нам скоро будет просто некуда девать – эксперт
Лента новостей
0