Вашингтон смягчил санкции против российских удобрений

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкЕмкости с удобрениями для рассады
Емкости с удобрениями для рассады - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Американская сторона решила отнести азотные и калийные удобрения из России к критически важным импортным позициям, что автоматически упрощает проведение сделок по этим товарным позициям.
МИНСК, 31 мар - Sputnik. США приравняли российские удобрения к продуктам первой необходимости, чтобы не допустить их дефицита у себя на рынке.
Подобным образом могут поступить и европейские страны, что позволит вернуться к схемам поставок удобрений из России, которые сложились ранее.
Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США опубликовало новую генеральную лицензию. Исходя из содержания документа издание Коммерсант пришло к выводу, что российские удобрения вывели из-под действия рестрикций.
Минеральные удобрения оказались в списке жизненно важных продуктов вместе с сельскохозяйственной продукцией, лекарствами и медицинскими изделиями.
Американская лицензия дает разрешение на любую торговлю товарами, которые попали в этот список. Теперь вслед за США подобные шаги могут предпринять и их союзники.
Ранее стало известно, что крупнейшие морские контейнерные перевозчики — швейцарская Mediterranean Shipping Company (MSC), датская Maersk и французская CMA CGM — остановили перевозку грузов из России.
Теперь после решения американских властей игроки на рынке рассчитывают, что будут созданы условия, чтобы вернуться к прежним схемам поставок.
Ранее стало известно, что западные страны ввели ограничительные меры в отношении белорусских минеральных удобрений, но информации о смягчении рестрикций в данной сфере в отношении Минска со стороны США пока не поступало.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Санкционная перевалка: куда перенаправят экспорт из Беларуси
Лицензии на экспорт калийных удобрений будут выдавать власти Беларуси
Белорусский калий пойдет в Россию
Лента новостей
0