Трудно купить не доллар, а российские рубли: как дела в обменниках Гродно

© Sputnik / Инна ГришукРоссийские рубли в обменнике
Российские рубли в обменнике - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Чтобы купить российские рубли, нужно запастись терпением, а вот доллары и евро в кассах банков можно найти без проблем.
ГРОДНО, 31 мар – Sputnik. В обменных пунктах Гродно к концу марта возникли новые трудности. Если в середине месяца были сложности с тем, чтобы сдать евро или доллар, то теперь новая напасть – трудно купить российские рубли. Чтобы найти российские рубли, нужно начинать поиск с самого утра, потому что к вечеру обычно все разбирают. Корреспондент Sputnik Инна Гришук отправилась в обменники, чтобы выяснить обстановку.

Найти российский рубли – как лотерея

О том, что в Гродно есть сложности с покупкой российской валюты, Sputnik рассказали местные жители, которым периодически приходится ездить в Россию.
"Вы попробуйте найти российские рубли, надо полгорода объехать, чтобы найти хоть что-то. Не купить даже в тех банках, которые выставляют самый высокий курс продажи. Это как лотерея", – говорит гродненец Дмитрий, которому российские рубли нужны часто.
По его словам, раньше проблем с покупкой российской валюты не было. Все дело в слишком низком курсе покупки российского рубля. Всю последнюю неделю курс покупки во всех банках Гродно был одинаковый – за 100 российских рублей давали всего 2 белорусских. Курс продажи был почти в два раза выше – от 3,65 до 3,8 за 100 российских. В четверг в некоторых банках курс покупки подняли до 2,2, вырос и курс продажи – "Паритетбанке" предлагали купить 100 российских за 3,99 белорусских, но российских рублей там все равно не было.
© Sputnik / Инна ГришукВ обменнике "Белагропромбанка" в центре Гродно
В обменнике Белагропромбанка в центре Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2022
В обменнике "Белагропромбанка" в центре Гродно
"Российских, к сожалению, нет. Доллары и евро есть, продадим без проблем. Мы продаем то, что люди сдают. Если кто-то сдаст российские рубли, они будут. Но быстро купят. Люди подходят, спрашивают", – рассказали в обменнике в центре Гродно.
В банке "БелВЭБ" сотрудник объяснил, что российские рубли им не сдают давно, поэтому их нет и скорее всего в ближайшее время не будет.
"Потому что курс невыгодный, люди не хотят сдавать по такому низкому курсу", – отметил сотрудник банка.

Искать надо с самого утра

В обменнике торгового центра "OldCity" вечером в среду Sputnik сказали, что российские рубли у них бывают только утром, но их очень быстро раскупают.
"Сегодня утром нам привозили "подкрепление", но уже в обед все продали. Приходите завтра к открытию, есть вероятность, что купите", – отметила кассир.
Но уточнила, что вряд ли выйдет купить сумму 2600 или 3000 тысячи рублей. Обычно привозят крупными купюрами по пять тысяч.
В 10 часов утра в другом крупном торговом центре "Тринити" на окраине Гродно российский рубль действительно был в двух обменниках, но в кассах объяснили, что это ненадолго.
"Вам просто повезло, вчера человек сдал российские рубли. Мы продаем только то, что нам приносят", – ответила кассир "Беларусбанка", она уточнила, что к продаже имеют только пятитысячные купюры. В соседнем обменнике РРБ Банка в наличии оказались и более мелкие купюры.

Чтобы купить, надо знать места

А вот в центре Гродно в первой половине дня четверга российский рубль был только в двух обменниках. В одном к продаже имелось 22 тысячи, по курсу 3,75. Как объяснила кассир, их сдали и еще не успели купить. В кассе "Альфа-банка", где был установлен один из самых высоких курсов продажи в городе – 3,8 за 100 российских, российских рублей к продаже не было.
"Чаще всего мы продаем то, что нам приносят. Иногда банк выставляет какие-то суммы на продажу, будут ли завтра выставлять, не знаю, приходите, спрашивайте", – сказала кассир.
Купить большую сумму российских рублей можно было только в одном месте – в обменнике "Белагропромбанка" в центре Гродно. Кассир объяснила, что пока банк выставляет российские рубли на продажу. Утром можно было купить 30 или 40 тысяч "россии". Этот банк выставил не самый высокий курс продажи – 3,75 за 100 российских рублей.
"Если попозже придете, то скорее всего разберут. Лучше завтра с утра, обещали, что будут российские рубли, банк выставит на продажу", – отметила кассир.

А что с долларом и евро?

Сложностей с покупкой доллара и евро в большинстве обменников не возникало. Кассиры отвечали, что можно купить и тысячу, и полторы тысяч евро или долларов. В обменнике торгового цента, который выставил высокий курс покупки доллара, стояла очередь.
В некоторых банках кассиры говорили, что они продают только ту валюту, которую сдает население. В последние две недели, когда пошла оплата коммунальных платежей и люди не получили зарплаты, горожане активно сдают доллары и евро, поэтому проблем с покупкой этой валюты нет. Как изменится ситуация через неделю – никто не берется прогнозировать.
Также на Sputnik:
Стабилизация или затишье перед бурей: что будет с долларом?
Российский рубль - откуда разбежка между покупкой и продажей в банках?
Лента новостей
0