Экспертный совет обсудил вопрос зарплат медработников

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЛечение больных Covid-19
Лечение больных Covid-19  - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Заседание совета прошло под руководством председателя верхней палаты белорусского парламента Натальи Кочановой.
МИНСК, 31 мар – Sputnik. Члены экспертного совета при Совете Республики в четверг обсудили вопрос материального стимулирования работников здравоохранения, а также тех, кто занят в оказании социальных услуг.
Как сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента, заседание прошло под руководством председателя Совета Республики Натальи Кочановой.
На заседании было подчеркнуто, что дополнительные выплаты медработникам в условиях пандемии коронавируса сыграли существенную роль в обеспечении устойчивого функционирования отрасли. Кроме того, это позволило не допустить снижения качества и объемов медицинской помощи населению.
Экспертный совет проанализировал подходы, которые были изложены в президентских указах о материальном стимулировании работников здравоохранения и работников организаций, оказывающих соцуслуги, а также о поддержке экономики. В ходе заседания были определены цели в вопросе оплаты труда мед- и соцработников.
"Главное требование к дальнейшему совершенствованию материального стимулирования данной категории работников — оставление в системе здравоохранения средств, направленных на стимулирование работников в условиях пандемии. Важно сохранить имеющийся уровень заработной платы, в том числе среднего заработка", - говорится в сообщении на официальном сайте Совета Республики.
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая бюджетные организации здравоохранения Могилевской и Витебской областей, дал поручение сохранить уровень доходов медицинских и социальных работников, достигнутый с учетом выплат в условиях пандемии, и после улучшения эпидобстановки в стране.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале.
Также на Sputnik:
Пиневич: пандемийные надбавки для медиков сохранятся, но не для всех
Богатые айтишники и врачи: Минэкономики сравнило зарплаты белорусов
Минздрав увеличил медикам разрешенный лимит сверхурочной работы
Лента новостей
0