Богатые айтишники и врачи: Минэкономики сравнило зарплаты белорусов

© Sputnik / Виктор ТолочкоДеньги в кошельке
Деньги в кошельке - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Ведомство пришло к выводу, что размер оплаты труда квалифицированного специалиста почти не отличается от зарплаты его руководителя.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. Зарплата руководителя компании и высококвалифицированного специалиста в Беларуси отличается всего в 1,1 раза, заявила замминистра экономики Татьяна Бранцевич.
По ее словам, высокие доходы в стране имеют не только представители IT-отрасли и шахтеры.
"В топ высокооплачиваемых профессий также вошли архитекторы, проектировщики, дизайнеры и, благодаря "ковидным" надбавкам, врачи", – отметила Бранцевич.
Она уточнила, что хорошую зарплату получают рабочие со стажем 10–20 лет, занятые в химической и горнодобывающей промышленности, металлургии, производстве машин и оборудования.
При этом оплата труда работников с высшим образованием в 1,7–1,9 раза выше зарплат специалистов с общим и средним образованием.
В Минэкономики также отметили, что в стране с каждым годом будет расти количество рабочих мест, где потребуются квалифицированные и обученные кадры.
"Помогая людям получить необходимое обучение, мы закладываем основу для устойчивого экономического роста в среднесрочной перспективе", – сказала замминистра.

Лишат директоров премии

Ранее белорусское правительство изменило порядок оплаты труда руководителей предприятий в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности.
Так, управляющие могут быть лишены финансовых премий в случае наличия убытков по итогам инвестиционной и финансовой деятельности.
Новые правила выплаты годовых премий руководителям компаний применяются с 1 января 2022 года.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Глава Минздрава Дмитрий Пиневич на заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2022
Пиневич: пандемийные надбавки для медиков сохранятся, но не для всех
Лента новостей
0