Беларусь готова наращивать поставки древесины в Китай

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРабота на лесоперерабатывающем предприятии, архивное фото
Работа на лесоперерабатывающем предприятии, архивное фото  - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Специально для китайских покупателей на БУТБ выделена отдельная специализированная торговая сессия.
МИНСК, 31 мар – Sputnik. Беларусь готова активнее сотрудничать с Китайской Народной Республикой в плане наращивания поставок продукции деревопереработки, заявил в четверг заместитель министра лесного хозяйства Владимир Креч.
По его словам, КНР была и остается надежным торгово-экономическим партнером для республики. При этом только за минувший год экспорт продукции, произведенной организациями лесохозяйственной отрасли Беларуси, на китайский рынок увеличился на 6%.
По мнению Креча, у Беларуси и Китая есть значительные резервы для наращивания двухстороннего сотрудничества – в том числе активизируется модернизация железнодорожной инфраструктуры производственных предприятий, чтобы отправлять грузы.
"Совместно с ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" выработан механизм реализации, выделена отдельная специализированная торговая сессия для китайских покупателей", – сказал он.
Представитель Минлесхоза подчеркнул, что уже определены основные условия поставок, а белорусская сторона готова увеличивать объемы экспорта.
Белорусская древесина уйдет на экспорт в обход биржи>>>
При этом организации ведомства сейчас могут предлагать китайским партнерам не только пиломатериалы, а также другие виды продукции, в том числе оцилиндрованные бревна и топливные гранулы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Стало известно, куда на экспорт пойдет древесина из Беларуси после санкций
Восстановить вырубленное немедленно: Лукашенко недоволен темпами посадки лесов
Лента новостей
0