Опыты Пентагона в лабораториях на Украине остановлены - МО РФ

© PixabayДНК
ДНК  - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Этого удалось достичь благодаря спецоперации российских Вооруженных сил, начатой более месяца назад, отметили в Минобороны.
МИНСК, 30 мар – Sputnik. Специальная военная операция РФ на Украине вынудила прекратить работу биолабораторий, которая осуществлялась по заказу Пентагона на территории республики, заявил официальный представитель генерал-майор МО РФ Игорь Конашенков в среду.
Президент России Владимир Путин 21 февраля объявил о признании независимости народных республик Донбасса, а спустя трое суток отреагировал на просьбу глав ДНР и ЛНР о помощи в противостоянии агрессии со стороны вооруженных сил Украины. Россия начала специальную военную операцию, целью которой Путин назвал "демилитаризацию и денацификацию" Украины.
"В результате проведения специальной военной операции прекратились исследования в ряде украинских биолабораторий, в которых по заказу Пентагона проводились работы со штаммами возбудителей особо опасных инфекций. При этом ряд полученных документов из этих лабораторий свидетельствует о сокрытии личностей испытуемых и имевшемся серьезном риске для их жизни", - сказал Конашенков.

Дроны с опасными веществами

Кроме того, генерал заявил, что документы, которые удалось получить российским военным от сотрудников украинских биолабораторий, свидетельствуют о том, что киевские власти намеревались применять беспилотные летательные аппараты, способные распылять опасные вещества.
"Особый интерес представляют документы, свидетельствующие о планах применения киевским режимом беспилотных летательных аппаратов, способных нести и распылять смертельно-опасные вещества", - сообщил официальный представитель Минобороны РФ.

Чума, сибирская язва и фонд сына Байдена

Ранее Минобороны РФ провело презентацию, из которой следует, что США финансово поддерживали работу биолабораторий на Украине, в целом Штаты потратили на эти цели 200 миллионов долларов. Презентация также показала, что биолаборатории участвовали в американской военно-биологической программе и имели дело с возбудителями смертельно опасных заболеваний – чумы и сибирской язвы в частности.
Сеть на территории Украины состояла более чем из 30 биолабораторий. С началом российской спецоперации все для продолжения их функционирования было вывезено за пределы республики.
Сообщалось также о том, что инвестиционный фонд сына президента США Хантера Байдена участвовал в финансировании военно-биологической программы Пентагона на Украине.
В связи с фактами биологической деятельности США на украинской территории Москва не исключает запуска механизма консультаций в рамках конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО), говорила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Какое биологическое оружие США могли создавать в лабораториях на Украине?
ВОЗ рекомендовала Украине уничтожить опасные патогены в лабораториях
Лавров отметил существенный прогресс на переговорах России и Украины
Лента новостей
0