Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Количество россиян, поддерживающих спецоперацию на Украине, выросло до 76%

© Sputnik / Мария Девахина / Перейти в фотобанкЛюди в защитных масках в Александровском саду в Москве
Люди в защитных масках в Александровском саду в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Опрошенные высказались и по поводу "оккупации Украины и присоединения ее к России", а также изменения политического курса Киева.
МИНСК, 30 мар – Sputnik. Число россиян, поддерживающих спецоперацию России на территории Украины, выросло до 76%, ее главными целями называют защитить страну и не позволить НАТО разместить военные базы на Украине, об этом говорят результаты исследования ВЦИОМ, которое проводилось 24 марта.
На вопрос, поддерживают или не поддерживают решение провести специальную военную операцию России на Украине, 25 февраля 65% респондентов ответили, что поддерживают. За прошедшее время этот показатель вырос на 11 процентных пунктов, до 76%.
Скорее не поддерживали спецоперацию в конце февраля 25% участников опроса, их число сократилось на десять процентных пунктов - до 15%.
На вопрос, какую цель в первую очередь преследует Россия при проведении спецоперации, 42% указали варианты "защитить Россию, разоружить Украину и не дать разместить военные базы НАТО на ее территории", 21% считает, что Россия в результате спецоперации хочет "изменить политический курс Украины и очистить ее от нацистов", 18% – "защитить население Донбасса", четыре процента – "оккупировать Украину и присоединить ее к России".
Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 24 марта 2022 года. В опросе приняли участие 1600 человек старше 18 лет. Исследование проводилось методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Спецоперация России

Президент России Владимир Путин 21 февраля объявил о признании независимости народных республик Донбасса, а спустя трое суток отреагировал на просьбу глав ДНР и ЛНР о помощи в противостоянии агрессии со стороны вооруженных сил Украины. Россия начала специальную военную операцию, целью которой Путин назвал "демилитаризацию и денацификацию" Украины.
В день начала спецоперации Киев и Москва начали говорить о необходимости запуска переговоров. Первый раунд состоялся 28 февраля, за ним последовали еще два – 3 и 7 марта, все прошли на территории Беларуси. Четвертый очный раунд переговоров прошел 29 марта, на этот раз в Стамбуле. До этого стороны проводили встречи в видеоформате.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Число россиян, поддерживающих спецоперацию на Украине, растет - опрос
Мединский: угроза создания на Украине плацдарма НАТО будет ликвидирована
Отключение от SWIFT банков РФ вызвало большие проблемы у компаний ФРГ
Лента новостей
0